Юный техник 1994-11, страница 31

Юный техник 1994-11, страница 31

ленности и сельского хозяйства.

Так что же, Черное море обречено? Или его все же можно спасти?

Выходом может стать, как представляется, использование сероводорода для нужд человека. Построить на побережье перерабатывающие заводы, которые будут из фактически бросового сырья производить полезные и нужные людям вещества — серную кислоту, водород, серу, да и просто чистую пресную воду.

Подобное предприятие может выглядеть так. Для забора сероводорода из глубины проложат трубопровод. Но поскольку морская вода сама по себе — среда агрессивная, а газогидратные слои еще и усиливают этот эффект, трубы изготовят из керамики, устойчивой к воздействию кислотно-щелочных сред. На поверхность «сырье» поднимут не только насосами; если трубы опущены достаточно глубоко, газогидрат может самостоятельно выходить на поверхность за счет разности давлений. В придонном устройстве забора сероводорода разместятся специальные нагревающие ус-

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ

тановки. Они будут разлагать газогидрат на составляющие, и на поверхность поступит только сероводород.

Газогидрат тщательно очистят от водорослей, песка, ила, ракушек, пропуская через систему фильтров. Задержанная масса тоже не пропадает, ее используют в качестве удобрений — ведь морской ил, водоросли богаты полезными микроэлементами.

Сероводород поступит в реакторный блок. Сюда же подадут насыщенный кислородом воздух. В кислородной среде начнется интенсивное горение — реакция окисления H2S. В результате получится чистейшая дистиллированная вода и окись серы SO2. Кроме того, выделится изрядное количество тепла, которое можно использовать, скажем, для обогрева домов, теплиц в холодное время года. ^ Вот так можно не только спасти нашу здравницу, но еще и наладить производство необходимых народному хозяйству продуктов.

Андрей СИДНЕВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

Примерная схема завода на Черном море: 1 — трубопровод; 2 — очиститель; 3 — воздухозаборник; 4 — реакторный корпус; 5 — хранилище готовой продукции.