Юный техник 1996-02, страница 70

Юный техник 1996-02, страница 70

виде полоски селитряной бумаги, целлулоида длиной 8... 10 см. Фитиль кладут на металлическое основание, с одного конца насыпают горючую смесь, а другой поджигают.

Прежде для работы с магниевыми смесями выпускались лампы с пистонным либо кремниевым запалом. Мы же обойдемся простейшей лампой с фитилем (рис. 2). Изготовить ее можно из алюминиевой или латунной пластинки. В последнем случае к основанию легко припаять ножки из медной проволоки диаметром 2...2,5 мм. Подгибая ножки, можно устойчиво разместить лампу на неровной опоре, а также подвесить на суку дерева.

Горение магниевой смеси длится 1/10... 1/30 секунды, что позволяет получить моментальный снимок. В момент вспышки людям лучше находиться на расстоянии порядка 2 м от лампы, а в случае осечки подходить к ней не раньше 1...1,5 минуты, так как бывают запоздалые вспышки.

Поскольку точное определение экспозиций при съемке в темноте затруднительно, желательно сделать несколько дублей с различной выдержкой и впоследствии выбрать негатив, наиболее отвечающий вашему замыслу.

Печатать снимки лучше на фотобумаге, обладающей повышенной контрастностью.

В заключение скажем, что эффект «ночной» фотографии можно получить и когда сияет солнце. Достаточно снять со значительной недодержкой и энергично перепечатать в позитивном процессе. Солнечные блики создадут впечатление лунного света.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

МАСТЕРСКАЯ

РЕЗОНАНС «... ЛОБЗИК

При изготовлении стильной мебели столяры иногда применяют любопытный прием. Вырезают из доски плоские детали орнамента, скругляют формы, придавая им некую объемность, и наклеивают, к примеру, на поверхность дверцы шкафа. Получается подобие объемной резьбы, хотя в отличие от настоящей и труда, и времени, да и умения тут требуется куца меньше. При чистом исполнении мебель с такой отделкой может стоить весьма дорого, а отличить ее от резьбы сумеет не всякий.

Для изготовления деталей подобным образом нужен станок, позволяющий выпиливать их по контуру произвольной формы. «Большая» техника обычно использует для таких целей высокопроизводительные лазерные станки с программным управлением. Любители же довольствуются механическими лобзиками, которые, как правило, и делают самостоятельно.

67