Юный техник 1996-02, страница 69

Юный техник 1996-02, страница 69

ванию рамки. Скоба вставляется в обойму для фотопринадлежностей, имеющуюся у большинства камер. Достоинство рамочного видоискателя в том, что объект съемки не затемняется в нем и виден в натуральную величину. Кроме того, хорошо просматривается окружающее пространство, благодаря чему можно безошибочно выбрать благоприятный момент для спуска затвора, не опасаясь, что передний план будет закрыт неожиданно появившимся пешеходом либо автомобилем. Размер кад-роограничительного окна рамки находится опытным путем на макете из картона применительно к объективу, с которым будет вестись съемка.

Поскольку вечерние сюжеты, как правило, вписываются в общий или средний план, объектив наводят на расстояния, при которых обеспечивается достаточная глубина резкости при полном открытии диафрагмы. Темные предметы, находящиеся на сравнительно близком расстоянии, можно подсветить фотовспышкой. Но надо помнить, что слишком яркий, нерезкий предмет на переднем плане способен испортить снимок.

Конечно, фотографировать можно не только городские вечерние пейзажи, но и сельские — например, окно и свет, падающий на цветы или кусты, железнодорожный полустанок и замерший на минуту поезд. Правда, могут потребоваться более длительные выдержки и штатив.

Снимая у вечернего туристского костра, помните, что достаточно освещенными будут фигуры, сидящие непосредственно у огня. Чтобы окружающее пространство не тонуло в непроглядной тьме, неплохо приме

нить фотовспышку, направив ее свет поверх голов. Тоща на заднем плане вырисуется, к примеру, лесная чаща.

Ну а как бьпъ, если художественное чутье подсказывает вам, что мог бы получиться интересный «ночной» снимок пещеры, ущелья, груды камней, поросших дикой растительностью? Фотовспышка, конечно, осветит большое пространство, однако с ее помощью лучше сделать снимок в несколько приемов. Для этого фотокамеру с постоянно открытым затвором устанавливают на штатив или заменяющее его приспособление, а импульсным светильником поочередно подсвечивают отдельные участки объекта. Контрастное передне-боковое освещение выразительно «вылепит» крупные формы, подчеркнет отдельные мелкие детали.

Готовясь фотографировать в темноте на природе, нелишне вспомнить и про осветительное средство, которое упоминалось в фотосправочниках вплоть до 50-х годов — магниевую вспышку. 2 грамма магниевой смеси позволят получить нормальный снимок на пленке средней чувствительности (64... 100 единиц ГОСТ) при диафрагме f:5,6 и расстоянии от источника до объекта порядка 12 м. Смесь представляет собой сочетание порошка металлического магния с веществами, способными щедро отдавать кислород. Из последних наиболее доступный нынче марган-цевокислый калий. Компоненты бе-руг в равных весовых количествах, измельчают в порошок в фарфоровой ступке, а затем осторожно смешивают деревянной палочкой. Поджигать смесь спичкой нельзя во избежание ожогов. Запалом служит фитиль в

66