Юный техник 1996-02, страница 71

Юный техник 1996-02, страница 71

На рисунке 1 показана, на наш взгляд, одна из традиционных конструкций несложного станка для выпиливания. Пилка тут движется вниз при помощи кривошип-но-шатунного механизма, а вверх подтягивается с помощью пружины. Рама лобзика (при работе она неподвижна) сварена из стальных труб, да и прочие элементы станины выполняются сваркой из стали. Мощность мотора 1— 3 кВт. С помощью станка можно получить детали очень высокого качества. Единственный недостаток — сильный шум и вибрация.

Однако по этой же схеме можно изготовить и тихий станок с мотором, в 30 — 100 раз меньшей мощности. В таком станке есть пружина, которая превращает его в колебательную систему с одной или несколькими резонансными частотами. Если пилку заставить двигаться с частотой, близкой к резонансной, резко уменьшатся механические потери, а значит, и потребная мощность двигателя.

Например, один из станков, построенный с учетом этого фактора инженером Н.Н.Ильиным в 1956 году, работал от мотора...швейной машины (Рис.2). На нем можно было выпиливать по карандашному контуру детали из сухой сосновой доски толщиною 40 — 50 мм с точностью +0,5 мм. Пилки применялись обычные, от ручного лобзика. Стоял станок в комнате коммунальной квартиры и не вызывал нареканий соседей, поскольку шуму от него было не больше, чем от швейной машины. Опилки, а точнее — пыль, отсасывались пылесосом, включенным от трансформатора на напряжение в 2 — 3 раза меньше рабочего и потому также работавшим бесшумно.

На рисунке 3 — еще один станок того же автора. Размеры его даны в

Рис.2

миллиметрах. Роль пружины тут выполняет... канцелярская линейка из бука. Да и основные детали выполнены из дерева, благодаря чему весил станок всего 5 кг. Поскольку мотор швейной машины имеет педальный реостат для регулирования скорости, лобзик без труда удавалось настроить на резонансную частоту. Станок легко резал 10-милли-метровую фанеру, а при смачивании пилки водой даже оргстекло.

Автор станка обратил внимание на любопытный факт: в шатуне лобзика действуют только силы растяжения: при ходе вниз шатун сам тянет пилку, а при движении вверх — пилка тянет шатун. Благодаря этому шатун сделан из стальной проволоки (02 мм), что позволило уменьшить его массу, по сравнению с традиционными конструкциями, более чем в тысячу раз! В итоге значительно сократились потери энергии на так называемую циркуляцию мощности, из-за чего обычно вынуждены увеличивать мощность двигателя.

Для самостоятельного изготовления я бы рекомендовал первый станок Ильина. Он внешне похож на тот,

68