Юный техник 1996-05, страница 10

Юный техник 1996-05, страница 10

Отдельное волокно оптического кабеля выглядит тоненькой ниточкой.

вершенствования, этого металла стало катастрофически не хватать.

Творческие поиски привели к принципиальной возможности заменить медь и алюминий... стеклом. «Но ведь оно не проводит электрический ток», — возразите вы и будете правы. Только в данном случае такая проводимость не нужна. По стеклянным волоконным нитям побегут не электроны, а фотоны.

Американский физик Р.Вуд утверждал: «Свет без больших потерь энергии можно перевести из одной точки к другой, пользуясь внутренним отражением от стенок палочки из стекла или лучше плавленого кварца».

Поясним этот эффект. Свое изображение в зеркале вы видите только потому, что лучи света, падающие на него, отражаются тонкой пленкой металла, покрывающей стекло. Можно обойтись и без такой пленки. Ее роль с успехом исполнит грани

ца между двумя сортами стекла с разным коэффициентом преломления.

Этим как раз и воспользовались инженеры, создав стеклянные жгуты, которые состоят из стеклянных волокон с различными показателями преломления: большим — для внутреннего слоя и меньшим — для наружного. Если делать такие волокна тонкими, стекло становится гибким настолько, что его можно завязать узлом.

Подоспело и еще одно открытие — были изобретены квантовые генераторы света, или лазеры. Их тончайшие световые лучи большой интенсивности весьма удобно передавать по волоконным световодам.

Вот так и родилась идея световой связи. Если соответствующим образом модулировать лазерное излучение и наложить на основную частоту дополнительную, несущую сообщение, то всю информацию можно свободно передавать по стекловолоконным кабелям. А они оказались куда лучше металлических — более легкие, дешевые, не ржавеют, не требуют тщательной изоляции. И весьма вместительные. При наружном диаметре волоконного кабеля всего 12,7 мм можно одновременно передать до 240 тысяч телефонных разговоров; коаксиальный же медный обеспечит такую пропускаемость лишь при толщине в 100 мм.

Правда, сложный световой импульс, несущий информацию по световоду, распадается на со

8