Юный техник 1996-05, страница 13

Юный техник 1996-05, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

внедряется в Подмосковье. С развитием сети приемных и транзитных радиоцентров радиотелефоны в начале следующего века охватят большую часть густонаселенных регионов нашей страны.

ЯДЕРНЬЕ ВЗРЫВЫ ПРОВОЦИРУЮТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. К такому выводу пришли исследователи А.Николаев и Г.Верещагина, проанализировав многолетние данные об испытаниях грозного оружия на Семипалатинском и Невадском полигонах. Отмечена закономерность: максимум землетрясений обычно наблюдается в первые S — 10 дней после взрыва, потом следует спад на 25 — 30 дней, затем новый всплеск сейсмической активности на 30 — 40-й дни и, наконец, окончательное затухание.

Конечно, землетрясение более вероятно там, где имеются к нему предпосылки. Ведь, как отмечают исследователи, взрывы активизируют природные катаклизмы, но не вызывают их.

НОВАЯ ЛАМПА ДЛЯ БАКЕНОВ

создана учеными Томского института полупроводниковых приборов. Она не имеет аналогов в мире и даже отдаленно не напоминает обычные осветительные приборы. Это металлический цилиндр, который вырабатывает свет за счет излучения фотонов при переходе возбужденных электронов с одних атомных орбит на другие. Время непрерывной работы пампы составляет не менее 25 ООО часов. При испытании новинки на речных трассах Обского пароходства ни разу за навигацию не пришлось менять ни светильники, ни аккумуляторы. А обычно это приходится делать 2 — 3 раза за сезон.

Лампа может пригодиться также шахтерам, полярникам. Она успеш

но работает в широком спектре температур от -+£0° до-80° С. А главное — пожаробезопасна.

Возможно, такие лампочки придут и в наш дом. Свет их яркий, ровный и приятный для глаз.

БЕЗОПАСНЫЙ АТОМНЫЙ РЕАКТОР — идея его создания до сих пор не оставлена учеными России. Вот что рассказал об одном из перспективных направлений исследований в этой области лауреат Нобелевской премии, академик Н.Г.Басов.

Наиболее подходящим на текущий день является лазерный термояд — возбуждение термоядерной реакции с помощью мощного лазерного пучка. В скором будущем исследователи надеются достичь такого уровня, что количество попучае-мой в установке энергии сравняется по мощности с ядерным взрывом.

Новый реактор не случайно называется гибридным. В нем можно использовать отходы ядерного производства — в частности, оружейный плутоний, который сегодня многие страны не знают куда девать.

Важное достижение последних лет— возможность существенно, примерно в 100 раз, уменьшить мощность лазерного пучка, используемого для возбуждения реакции. В раде случаев ядерным горючим послужит обычный необогащенный уран-235. Сам по себе он безопасен, поскольку в нем не возникает самопроизвогьная цепная ядерная реакция. Она начнется лишь при подводе лазерной энергии. А это обеспечивает высокую надежность, исключает всякую возможность случайного самовозбуждения.

Высок и процент выгорания ядерного горючего. Если сегодня он составлял порядка 0,5%, то в реакторах нового поколения будет равен 5%, а в последующих модификациях, возможно, возрастет до 50% урана.

ИНФОРМАЦИЯ

11