Юный техник 1996-05, страница 14

Юный техник 1996-05, страница 14

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

КАСПАРОВ ПРОТИВ ЭВМ

К этому матчу, состоявшемуся не так давно в Филадельфии, фирма IBM готовилась шесть лет, надеясь взять реванш. Ведь в 1989 году чемпион мира Гарри Каспаров довольно легко переиграл «Глубокомысленного». Так называлась компьютерная программа, бросившая вызов человеческому интеллекту. И хотя для своего времени она была вершиной творчества компьютерщиков, Каспаров разделался с ней без особых усилий.

И вот новая встреча. Каспаров остался Каспаровым. А ЭВМ повзрослела. Это можно было заметить и по напряженности поведения чемпиона мира. Судя по всему, в первых партиях Каспарову приходилось туго. СуперЭВМ, способная

на 256 процессорах просчитывать до 200 млн. ходов в секунду, явно нанесла психологический удар, пожертвовав пешку. Каспаров побледнел: компьютер играл прямо-таки по-человечески, но в то же время по-машинному несокрушимо. Партия была проиграна.

Но надо знать характер Каспа-рова. Неудача вовсе не выбила его из седла. Напротив, раззадорила, заставив играть в полную силу. И итог закономерен — 4:3 в пользу чемпиона мира. После первого успеха машина не смогла уже больше выиграть ни разу, ограничившись двумя ничьими.

И все же это была отнюдь не легкая победа. Создатели последней программы «Deep Blue» (темно-го

12