Юный техник 1996-05, страница 11

Юный техник 1996-05, страница 11

ставляющие частоты, которые следуют по кабелю с разными скоростями. При этом теряется часть информации, закодированная самими импульсами.

Столь нежелательное явление исследовал 20 лет назад тогда еще молодой аспирант, ныне академик А.Микаэлян. И вывел закономерность: все частоты, формирующие информационный сигнал, должны идти по волноводу «в одной упряжке». Для чего световод надо изготавливать из стекла переменной плотности — в центре поменьше, к краям — побольше. Тогда разошедшиеся было из-за разных собственных скоростей пучки света разной частоты станут отражаться от слоев с разной плотностью. И, испытав разное число отражений, пройдя разный путь, они все-таки придут в конечный пункт одновременно.

Идея красивая, формулы Ми-каэляна были признаны правильными, однако изготовить световод с переменной плотностью у нас тогда не смогли. Позднее с аналогичными трудностями столкнулись японцы. Не зная о трудах нашего ученого, они провели собственные исследования, разработав технологию производства волноводов переменной плотности. Это подстегнуло и российских специалистов, вспомнивших про работы Микаэляна. Ныне первые волоконные кабели начали действовать и в нашей стране.

В. ВЛАДИМИРОВ, научный обозреватель «ЮТ»

ИНФОРМАЦИЯ

ТЕЛЕВИЗОР ДЛЯ ПИЛОТОВ выпускает Московский электроламповый завод. Число приборов на пультах современных самолетов, космических кораблей или в залах управления АЭС все растет и растет. Считывать информацию становится все сложнее. А новшество москвичей позволяет высвечивать на телеэкране все нужные сведения. Специализированная трубка 25ЛК4Ц-С-М отличается от той, что стоит в обычном телевизоре, не только малым весом и повышенной надежностью. Изображение на ней хорошо видно даже при ярком свете, что обеспечивается использованием специального стекла и просветляющего покрытия.

ВМЕСТО КЛАВИШЕЙ И КНОПОК на клавиатуре ЭВМ и других подобных устройствах специалисты Госкомоборонпрома России предлагают использовать пленочные панели, чувствительные к прикосновению пальца. Основу этих сенсорных систем составляют новые пьезоматериалы, преобразующие механическое давление в электрический сигнал. Разработчики гарантируют не менее 10 млн. безотказных переключений, что вполне вписывается в срок эксплуатации аппаратуры.

9