Юный техник 1996-11, страница 23

Юный техник 1996-11, страница 23

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

В сентябре этого года предполагался очередной штурм непокоренного барьера. За штурвалом 14-метрового болида, напоминающего реактивный истребитель без крыльев, 59-летний американский автогонщик Крэйг Бридлов, последовательно достигавший скоростей в 400, 500 и 600 миль в час, собирался развить и сверхзвуковую — 700-мильную. Но и в ноябре сообщений о рекорде не последовало, как и сведений о том, почему Бридлов отказался от своих намерений.

Так что официально барьер не покорен. И тем интереснее, наверное, проследить эволюцию автомобилей, создаваемых для его штурма.

• НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ РЕКОРД. Во-

обще-то, однажды звуковой барьер фактически был взят. Сделал это

17 декабря 1979 года американец Стэн Баррэт на автомобиле-ракете «Будвайзер».

Как вспоминают очевидцы, с утра погода выдалась морозной, ясной и безветренной, при температуре минус 7° С скорость звука составляла «всего» 1177,846 км/ч.

Объективы телекамер и фотоаппаратов были нацелены на ярко-красную авторакету, телеметристы застыли в своем фургоне наготове, механики в последний раз проверили все узлы машины.

В начале восьмого Баррэт откинул вверх дверцу «Будвайзера» и с трудом протиснулся внутрь сквозь узкий лаз. Чуть позже в люке показалась его рука с поднятым вверх большим пальцем: «Все в порядке».

В 7 часов 25 минут по радио дали команду «старт». Взревели реактивные двигатели. Немногие

«Дух Америки» — кандидат номер один на установление рекорда скорости. Подобно реактивному самолету, его приводит в движение сила выхлопных газов. Турбина не связана с колесами посредством трансмиссии и коробки передач, как в обычных автомобилях. Цифрами обозначены:

1 — хвостовой стабилизатор; 2 — рама, сваренная из стальных труб; 3 — алюминиевая обшивка; 4 — топливный бак; 5 — шарнирный киль, с помощью которого управляется автомобиль; 6 — воздухозаборник; 7 — переборка; 8 — кабина водителя; 9 — «баранка» управления; 10 — регулятор-5 ная тяга; II — педаль газа; 12 — тормозной

башмак; 13 — утроенное переднее колесо; 14 — реактивный двигатель; _ 15 — шина из композитных

материалов; 16 — 9 заднее колесо; 17 — аэродинамический обтекатель.

Крэйг Бридлов с макетом своего детища.