Юный техник 1996-11, страница 21

Юный техник 1996-11, страница 21

ворит он. — Ведь такого океана, как на ней, во всей Солнечной системе, наверное, не сыскать.

Ученые НАСА надеются уговорить конгрессменов США выделить ассигнования на продолжение исследований с помощью «Галилея». По нынешнему графику ему предстоит закончить свою миссию уже в конце нынешнего года. Между тем запаса энергии зонду хватит до февраля 1999 года. Представляете, сколько за это время он сможет сделать и передать на Землю фотоснимков? И вдруг на каком-то из них запечатлит проявление жизни на Европе?

Правда, эксплуатация станции — удовольствие дорогое, оно обхо-

6 ____

дится в 50 млн. долларов в год. Но если сосредоточить внимание лишь на Европе, перевести станцию на экономный режим работы, то по расчетам специалистов расходы сократятся впятеро.

В начале XXI века исследователи надеются отправить на Европу спускаемый аппарат, который возьмет образцы газов, воды, льда и доставит их на Землю. Если при этом будут обнаружены живые, а не ископаемые микроорганизмы, будет иметь смысл высадить на спутник робота, чтобы он поискал европейцев в морских глубинах...

Подборку по иностранным источникам готовил С.ОЛЕГОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ВСЕГО ЛИШЬ ВИЛКА, вставленная в обыкновенную розетку, защитит электробытовые приборы от случайных резких изменений силы тока и напряжения. Предложили новый способ защиты специалисты Владикавказского завода «Электроконтактор». Микрочип, расположенный в вилке, в случае короткого замыкания моментально отключит работающий прибор от сети. Поскольку устройство срабатывает намного быстрее, чем обычные предохранители, степень защиты бытовой техники повышается на несколько порядков. Гарантируется безопасность даже в том случае, если кто невзначай коснется оголенного провода.

Новую вилку можно поставить на входе электросети в квартиру, тогда она надежно предохранит от перегорания всю вашу технику.

ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛУБЬ ЗЕМЛИ

сумели ученые Института атомной энергетики из города Обнинска. Совместно со специалистами фирмы «Технология» они сконструировали для этих целей специальный прибор — магнитовизор, который не только улавливает магнитные поля, но и синтезирует на их основе своеобразное телеизображение.

Пока идет патентование, разработчики не хотят выдавать технические подробности новшества. Однако с удовольствием рассказывают о возможных сферах применения магнитовизора. Вовремя замеченное изменение магнитных полей в том или ином регионе может стать хорошим подспорьем в предсказании землетрясений и иных подвижек земной коры. С помощью магнитометров удобно наблюдать с воздуха за судами и подлодками в условиях плохой видимости, осуществлять контроль за состоянием подземных коммуникаций, даже составлять карты минных полей противника прямо с борта вертолета.

Наконец, магнитометры и магнито-визоры могут оказаться полезны при изучении шаровых и черных молний, геопатогенных зон, которые плохо выявляются другими приборами.

19