Юный техник 1996-11, страница 32

Юный техник 1996-11, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПИНГВИНОВ В РОЛИ....

ГРАДУСНИКОВ предлагают использовать английские специалисты. Нанеся на клюв индивидуальные метки — штриховые коды — и снабдив птиц крошечными радиопередатчиками, будут отслеживать их миграции и таким образом судить по перемещениям об изменении климата. Скажем, если пингвины откочевывают ближе к полюсу, значит, в Антарктиде наступает потепление.

ЛЕС САЖАЮТ...

С САМОЛЕТА Оригинальный способ восстановления лесов практикуется в труднодоступных районах севера США и Канады. Саженцы доставляются самолетами, и с воздуха же производится посадка. Корни каждого растения помешают в специальную капсулу с заостренным наконечником. Крона служит своеобразным стабилизатором. При падении с высоты саженец-стрела впивается в грунт, и корни заглубляются в почву. Оболочка наконечника выполнена из материала, который в земле быстро распадается, обес

печивая растения дополнительной минеральной подкормкой.

Чтобы повысить точность «лесомета-ния» (ведь во время пробных работ некоторые саженцы попадали на камни и не приживались) и защитить лесных животных от опасных «стрел», самолеты снижаются до минимально возможной высоты, шумом авиамоторов прогоняя лесных обитателей с мест посадки леса.

ЗАТЕРЯННЫЙ МИР... ...обнаружили в Андах участники французской экспедиции, возглавляемой антропологом Мишелем Пейселем. Отклонившись от первоначального маршрута в снежную бурю в горах, они неожиданно оказались в неведомой долине, заросшей девственными лесами из огромных берез, ив и елей. Здесь резвились обезьяны, похожие на современных макак, олени, принадлежащие, как считалось, к вымершему виду, карликовые лошади, известные лишь по наскальным рисункам в пещерах, где обитали первобытные люди.

ГЕПАРД - СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ?! Такое предположение высказали английские зоологи, проанализировав повесть Конан Дойла и свидетельства очевидцев, которые сталкивались с подобными диковинными животными в указанное писателем время.

Было установлено, что однажды пара гепардов сбежала из зверинца и образовала в глухих местах небольшую стаю,

рл СОРОК* " СОРокщ'

и НА XV