Юный техник 1996-11, страница 79

Юный техник 1996-11, страница 79

в десять и более превышает ток лампочки-индикатора. Но можно повысить чувствительность прибора, если ориентироваться на слабый проблеск свечения, а предшествующий ему ток подогрева нити брать от автономного источника. В этом случае от контролируемой цепи отбираются крохи тока, приводящие к началу свечения. На подобном принципе работали в 30-х гг. индикаторы высокочастотного тока в антеннах любительских радиопередатчиков (рис. 7). Здесь катушки L1, L2 служили высокочастотными дросселями, препятствуя «отсосу» тока радиочастоты от лампочки в низ-коомную цепь GB1-R1.

Интересно было бы испытать лампу в преобразователе полярности импульсов — необходимость в них встречается во многих устройствах автоматики. Можно поэкспериментировать со схемой, изображенной на рисунке 8. Лампочка (СНМ-6,3-20) должна сыграть роль коммутатора. Подадим импульсы положительной полярности от простейшего мультивибратора на лампу EL1. Частоту импульсов возьмем порядка 1000 Гц, напряжение источника около 9 В. Пока нить лампы холодна и ее сопротивление мало, конденсатор С1 зарядится от делителя EL1-R1 до напряжения порядка 5 В (на левой по рисунку обкладке); потенциал обкладки, связанной с диодом VD1, равен нулю. Когда сопротивление накаленной нити возрастет, на средней точке делителя напряжение упадет до 1 В. На те же 4 В снизится напряжение на правой об

кладке, став отрицательным благодаря непроводящему теперь диоду VD1. В таком положении откроется путь для разряда конденсатора через диод VD2 на высоко-омный телефон BF1 (типа ТОН-2). В телефоне будет слышен звуковой тон с той же частотой 1000 Гц.

В заключение давайте пофантазируем, нельзя ли использовать лампочку накаливания в качестве... конденсатора. Известно, что светящаяся нить окружена так называемым электронным «облаком», обладающим электропроводностью. Ведь при высокой температуре хаотическое движение свободных электронов ускоряется настолько, что они начинают выскакивать за пределы нити. «Облако» можно рассматривать как одну обкладку конденсатора, второй обкладкой которого послужит надетый на колбочку лампы металлический цилиндрик (рис. 9). Приложенный к нему положительный потенциал должен «подтягивать» к наружному электроду отрицательно заряженные электроны. Чем выше потенциал, тем меньше промежуток между обкладками нашего конденсатора. Управляемая электрическим полем емкость, конечно, невелика — несколько пикофарад — такой КПЕ можно испытать в качестве подстроечного в контуре гетеродина коротких волн готового радиоприемника. А в цепь GB2 введем дроссели (рис. 7). Ну вот теперь можно сказать, вы лучше познакомились с лампой накаливания.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

76