Юный техник 1996-11, страница 80

Юный техник 1996-11, страница 80

Вопрос — ответ

«Как-то выпита;i в газете, что в Антарктиде пробурена скважина Шубиной 2200 метров и взяты образцы льда, возраст которых — 150 тысячелетий! Возник вопрос: каким образом сформировался антарктический ледниковый покров и может ли он когда-нибудь исчезнуть ?"

Гриша Савенко. 15 лет

г. Подольск

О том, что ледниковый панцирь образовался в южнополярной области 25 — 30 миллионов лет назад, установлено довольно давно при изучении осадков Мирового океана. Было время. когда Антарктида соединялась в Австралией по суше. Но примерно 35 миллионов лет назад они «разошлись». В постепенно углубляющийся и расширяющийся пролив хлынули воды холодного течения, очень мощного — за секунду в нем проносится в два раза больше воды, нежели во всех реках земното шара, вместе взятых. Образовался барьер на пути тепла, поступающего в южнополярную область. Он-то и сохраняет от разрушения гигантский ледниковый щит Антарктиды. Первоначально образовались сравнительно небольшие ледники в горах Гамбурце-ва. Благодаря присущей льду пластичности они постепенно спустились на равнину, их «языки» слились и образовался покров.

Может ли он исчезнуть? Ученые подсчитали, что для этого среднего

довая температурю воздуха над материком должна повыситься не менее чем на !6° Цельсия. Однако даже при сохранении нынешней тенденции к глобальному потеплению климата такое возможно лишь через очень большой промежуток времени. Последствия же уничтожения южнополярного льда поистине губительны для человечества. Уровень Мирового океана неизбежно повысился бы настолько, что оказались затопленными целые материки.

Посоветуйте:

*В Новый год хотелось бы зажечь свечи в подсвечниках. К сожалению, в магазинах и на рынках они очень дороги да не всегда интересны по форме. Хотел бы сде>гать собственными руками что-то свое, оригинальное, желательно из подручных материалов. Может быть, что-нибудь посоветуете?»

Степа Лучников, 15 лет Московская обл., г. Балшшха

В «романтический» подсвечник несложно превратить бутылку оригинальной формы с широким горлышком и дном. Она должна быть предварительно залита нагаром от свечей разного цвета. Конечно, ждать, пока это произойдет естественным путем, слишком долго. Проще закапать бутылку растопленным воском от цветных свечек. Ну, а толщина свечки зависит от диаметра горлышка.

Для устойчивости насыпьте на дно бутылки песок или дробь.

Если дома или на даче завалялась старая, пришедшая в негодность керосиновая лампа, ее также можно приспособить под подсвечник. Для начала надо хорошо почистить, а кто умеет — подрезать верх стекла, так как в данном случае сильная тяга воздуха не нужна. Свечу в таком случае используйте толстую, чтобы дольше горела без замены.

Можно использовать в качестве