Юный техник 1996-11, страница 82

Юный техник 1996-11, страница 82

Расскажите — очень интересно

«Недавно я прочитал рассказ И. Ефремова «Озеро горных духов». Он меня поразил. Неужели это правда, что на месторождениях ртути могут появляться духи ? И почему эту жидкость еще называют «живым серебром» ?

Михаил Алешкин, 12 лет Караганда

Основа рассказа документальная. Ведь автор был не только писателем-фантастом, но и выдающимся геологом, участником многочисленных экспедиций. Во время одной из них на Алтае было открыто месторождение ртутной руды — киновари.

В рассказе, так поразившем тебя, писатель научно обосновал, как в таких местах появляются призраки. Если помнишь, они возникали, только когда солнечные лучи освещали озеро и его берега из ртутной руды. Ведь ртуть — летучее вещество и быстро испаряется даже при незначительном повышении температуры. А появляющиеся в это время фантомы — не что иное, как сгущающиеся пары ртути.

А «живым серебром» назвали это вещество средневековые алхимики за необыкновенную подвижность. Именовали ртуть «матерью всех металлов» — за странную особенность создавать почти со всеми металлами своеобразные растворы-сплавы, так называемые амальгамы. Даже в золоте находили ртуть, и, хотя извлечь ее оттуда никому из ученых древности не удалось, им мы во многом обязаны пониманием различных физических и химических свойств этого элемента.

Ртуть рассеяна по нашей планете в малых количествах. Даже во всех живых организмах ртуть обязательно присутствует, ведь это один из необходимых для поддержания жизненных

процессов микроэлементов. Но ее доля здесь очень маленькая — всего миллионная часть процента. В больших же количествах ртуть смертельно опасна!

Издавна применяется этот жидкий металл как краска (киноварь), широко используется в электронной, металлургической промышленности, в сельском хозяйстве и в медицине.

А знаете ли вы?

Известный российский геохимик академик А.Е.Ферсман с группой учеников открыл неизвестную ранее закономерность — вокруг месторождений многих металлов, в том числе и драгоценных, образуются ареалы повышенной концентрации ртути. Здесь ее содержится в 10 — 100 раз больше, чем в других местах.

Металлы как бы притягивают ртуть, благодаря чему она служит неким индикатором их месторождений, может сигнализировать о наличии в первую очередь руд свинца, цинка, сурьмы, золота, олова.

Концентраторами «живого серебра» является также нефть и газ.

Поэтому ко многим методам раз ведки полезных ископаемых добавился и ртутометрический.

Возьмите на заметку

Огромное количество радиоаппаратуры и бытовой техники работает на батарейках, которые после использования выбрасывают. В Германии, например, за год сватки поглощают их до 50 миллионов штук. А ведь батарейки содержат немаю ценных, а то и драгоценных металлов, в том числе ртуть, серебро, медь, олово, никель, литий, цинк. По сути, свалка превращается в богатый рудник. И отсюда по разработанной учеными Штутгартского университета технологии уже стали извлекать некоторые металлы, в том числе ртуть.