Юный техник 1996-11, страница 81

Юный техник 1996-11, страница 81

подсвечника перевернутый фужер для шампанского. Короткая свеча большого диаметра прикрепляется к его донышку комочком расплавленного воска.

* Очень хочется удивить друзей и домашних каким-нибудь остроумным фокусом, сюрпризом. Не подскажете ли что-нибудь эдакое?»

Наташа Голубкова. 15 лет Екатеринбург

С удовольствием. Потребуются хризантема в вазе и веер. Исполнитель подходит к цветку, раскрывает веер и начинает слегка обмахивать хризантему. Как но волшебству, над вазой взлетают две яркие бабочки и принимаются порхать, то поднимаясь, то опускаясь. Через некоторое время движения веером замедляются, бабочки опускаются все ниже, ниже и, наконец, одна за другой усаживаются на цветок.

Бабочки, конечно, не настоящие. Их надо предварительно вырезать из папиросной бумаги и ярко раскрасить. Размах крыльев не должен превышать 3 — 4 см. иначе — преждевременно заметят зрители. Чтобы бабочки летали парой, соедините их длинным волосом, намазав его кончики клеем.

Перед демонстрацией бабочек сложите вместе и спрячьте между лепестками хризантемы (она, кстати, тоже может быть искусственной, скажем, из той же папиросной бумаги).

Начиная взмахивать веером, как бы невзначай наклоните цветок — тогда бабочки легко соскользнут в воздушный поток. Дальше все зависит от ловкости рук. Веером надо действовать так, чтобы бабочки имели возможность полетать на разной высоте, вели бы себя, как живые.

Очень важен момент их посадки. Когда поток воздуха уменьшится, бабочки станут снижаться, и здесь надо вовремя и точно подставить под них цветок — сначала под одну, затем — под другую.

Естественно, перед тем, как демон

стрировать фокус, надо хорошо потренироваться.

Что касается сюрприза... Зимой ведь бабочки не летают и только в волшебную новогоднюю ночь могут порадовать гостей своим появлением.

Спешу поделиться

«Немалых трудов стоит проделать отверстие в бетонной стене, чтобы повесить часы, картину, керамическую тарелку или прочее украшение.

Предлагаю другой путь — приклеивать к бетону крючки, выгнутые из дюралевой пластины размером 40x50 мм. Со стены удаляют кусочек обоев и слой штукатурки под ними (обычно она толщиной в несколько миллиметров), затем на бетон наносят 5 — 8 слоев специального клея для металла с перерывами на подсыхание. Заднюю сторону крючка обезжиривают, также покрывают двумя слоями клея, затем накладывают кусочек хлопчатобумажной ткани, проклеивают ее и просушивают. Перед тем, как плотно прижать соприкасающиеся поверхности друг к другу, их опять смазывают клеем. Приблизительно через сутки можно вешать груз в 1-2 килограмма.

Роман Кошеваров, 16 лет Киев

«Очень хочется сделать бабушке подарок. Знаю, ей нравится чайник со свистком, но конструкция его такова, что кувшином из ведра не скоро его наполнишь водой, ведь приходится наливать ее через носик. «Вот «озвучить» бы старый чайник? Но как?»

Вася Белкин, 11 лет Воркута

Это тебе вполне по силам, Вася. Из старой резиновой игрушки вынь «свистульку», просверли дрелью в крышке чайника отверстие и закрепи в нем «свистульку» на резиновых прокладках. Когда вода закипит, раздастся мелодичный свист. Бабушка останется довольной твоим сюрпризом.