Юный техник 1997-02, страница 11

Юный техник 1997-02, страница 11

нового типа — экранопланы или эк-ранолеты, которым нет аналогов в мире. Особенно большой интерес зарубежных инженеров вызывают экранопланы «Орленок» (взлетная масса около 120 т), «Лунь» (350 т) и экспериментальный КМ (450 т).

«ЮТ» уже писал (см. №7 за 1993 г ) об аппаратах этого класса, весьма напоминающих гидросамолеты, но с укороченными крыльями. В полете на высоте 3 — 5 м над водой они опираются на воздушную подушку — область повышенного давления, создаваемого при быстром движении над поверхностью. Экранопланы расходуют куда меньше топлива, чем гидросамолеты, не нуждаются в мощных и шумных двигателях, хотя движутся с достаточно высокой скоростью — 450 — 650 км/ч. Некоторые машины имеют специальные взлетные двигатели, реактивная тяга которых направлена вниз, облегчая отрыв аппаратов от воды. Как тут не вспомнить добрым словом экспериментальный МВА-62, на котором подобный режим взлета был впервые опробован.

Экранолеты в отличие от экраноп-ланов могут подниматься на высоту до нескольких сот метров и дают возможность летчикам не только осмотреть местность сверху, но и совершить тот или иной маневр.

Как показал опыт эксплуатации «Орленка» и «Луня», подобные аппараты могут быть использованы для аварийно-спасательных операций на море и в прибрежных районах, для доставки десанта, а также как летающие ракетно-пускобые установки... В будущем, с ростом размеров и взлетной массы до 2000 — 3000 т, они, по-видимому, составят серьезную конкуренцию судам, поскольку смогут перевозить и пассажиров и груз в 7 — 8 раз быстрее.

•ГИГАНТАМ И ШТОРМ НЕ СТРАШЕН. Участники конференции рассмотрели также перспективы развития сверхтяжелых гидросамолетов и экранопла-нов. В свое время за создание таких «летающих кораблей» ратовал основатель ТАНТК Г.М.Бериев, поскольку даже небольшая «добавка» в весе конструкции заметно повышает ее мореходность. Скажем, при взлетной массе в 3000 т гидросамолет может не бояться волнения на море, способен взлетать и садиться даже в шторм.

Для амфибий-гигантов весьма эффективна схема «летающее крыло». Ведь для чего, собственно, необходим самолету фюзеляж? Чтобы разместить в нем груз, пассажиров. У большого же самолета вполне достаточно места и в самом крыле. Летные же характеристики его при этом резко улучшаются. Параметры сухопутных машин зависят от размеров аэродромов. На море же подобных ограничений нет, можно существенно увеличить пробег самолета при взлете и посадке — места хватит.

Правда, такой гидросамолет не сможет доставлять вас непосредственно в наземный аэропорт, но это и не беда: приводнившись у побережья, гигант передаст прибывших маленьким амфибиям местных авиалиний. Небольшие самолеты могут забирать пассажиров, состыковываясь с «летающим крылом» даже в полете. Такую возможность, во всяком случае, всерьез рассматривают российские и американские конструкторы. Ведь на подобном гиганте в принципе можно поставить атомные двигатели, и тогда он получит возможность не приводняться целыми месяцами.

... Вот какие горизонты открывает перед нами гидроавиация. И кто знает, быть может, именно гидросамолеты-амфибии станут основными летательными аппаратами следующего столетия.

Фото Евгения РОГОВА

9