Юный техник 1997-02, страница 8

Юный техник 1997-02, страница 8

БЕ 6 1949

P-1 1951

В 40 — 60-е годы для охраны морских рубежей страны были разработаны летающая лодка Бе-6, реактивный самолет Бе-10 и самая большая по тому времени амфибия Бе-12. На этих машинах нашими летчиками установлены десятки мировых рекордов.

лета, достаточной грузоподъемностью и способные доставлять через океан атомные бомбы и ракеты. Назовем лишь два из них — советский гидросамолет Бе-10 (взлетная масса 50 т) и американская летающая лодка «Си-Мастер» (88,9 т).

Чтобы не стать легкой добычей средств ПВО, ударные самолеты должны были иметь высокую скорость. Встал вопрос об оснащении их реактивными двигателями. Но решить его оказалось непросто.

Гидросамолет, стартуя, разгоняется, подобно катеру. Но где вы видели реактивные катера? Их практически не строят и по сей день, поскольку весьма трудно рассчитать конструкцию достаточно легкую и в то же время настолько прочную, чтобы она могла противостоять ударам волн на огромной скорости. А гидросамолет должен не только разогнаться, но и оторваться от водной поверхности, набрать высоту, а в конце полета столь же благополучно приводниться.

Какими должны быть обводы его корпуса? Как сделать, чтобы водяные брызги не попадали в воздухозаборники турбореактивных двигателей? Какие использовать материалы, способные противостоять вибрациям, коррозии? На многие десятки подобных вопросов должны были ответить специалисты.

В ходе исследовательских работ было сделано немало изобретений. Скажем, фирма Бериева предложила оборудовать многоцелевые самолеты-амфибии гидрокрыльями вроде подводных, применяемых на скоростных речных и морских судах.

6