Юный техник 1997-02, страница 7

Юный техник 1997-02, страница 7

В 1934 году было образовано ЦКБ морского самолетостроения, которое возглавил Г.М.Бе-риев. Первенцем конструкторов стал морской ближний разведчик МБР-2, а вскоре были созданы корабельные гидросамолеты КОР-1 (Бе-2) и КОР-2 (Бе-4). принявшие участие во второй мировой воине.

дили отдельные каюты, словно на морских лайнерах.

Хорошая обтекаемость позволяла гидросамолетам обгонять даже сухопутные летательные аппараты. Не случайно первые рекорды скорости были установлены именно «летающими лодками».

Гидроавиация прекрасно зарекомендовала себя во время второй мировой войны. Она с успехом обнаруживала и топила не только надводные суда, но и субмарины, проводила быструю и эффективную разведку, отыскивая рейдеры, эскадры и караваны транспортов противника, спасала экипажи моряков и летчиков. Разрабатывались даже транспортные гидросамолеты, предназначенные для высадки десанта с моря на берег.

В период «холодной войны» во флотах противоборствующих сторон появились атомные субмарины-ракетоносители, и гидроавиаторам досталась роль следить за их перемещением. Они могли не только часами «висеть» в воздухе, барражируя над заданным районом, но и, приводнившись, выключив двигатели, сутками прослушивать морские глубины с помощью гидроакустических буев и станций.

Успешно справлялся с этими задачами гидросамолет Бе-12, разработанный в ТАНТКе. Он многие десятилетия был на вооружении нашей армии.

• 126 МИРОВЫХ РЕКОРДОВ «АЛЬБАТРОСА». И у нас, и за рубежом разрабатывались ударные гидросамолеты, обладающие большой дальностью по-

Ж

МБР 2

1934

БЕ-2 (КОР-1 j

шя

ЪЩ

1939

5