Юный техник 1997-02, страница 9

Юный техник 1997-02, страница 9

В 1968 году в КБ создали самолет для местных воздушных линий Бе-32. По ряду причин он не был запущен в производство, но заложенные в него конструкторские идеи оказались столь значительными, что восстановленная и показанная в 1993 году на аэрокосмическом салоне в Париже машина вызвала огромный интерес у специалистов и потенциальных заказчиков.

В 70 — 80-е годы ЦКБ, переименованное в ТАНТК им.Г.М.Бериева, разрабатывает комплексы дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и сверхдальней связи Ту-142МР на базе существующих самолетов-носителей. Накопленный опыт пригодился при создании нового поколения гидросамолетов-амфибий. В 1986 году был спроектирован самолет А-40, затем Бе-42 и Бе-200. В настоящее время готовится к выпуску маленькая амфибия для местных линий Бе-103 на 5 — 6 пассажиров, в стадии разработки многоцелевой самолет Бе-112, проекты самолетов-гигантов со взлетной массой в тысячи тонн.

Чтобы можно было с одинаковым успехом сажать машины как на воду, так и на сушу, гидросамолеты оснастили еще и совершенными системами колесных шасси. А в 1962 году советским конструктором Р.Л.Бартини был предложен оригинальный проект самолета-амфибии МВА-62 с вертикальным взлетом. Достигалось это благодаря специальным двигателям, тяга которых направлялась чуть ли не вертикально вверх. Самолет, выполненный по схеме «летающее крыло», должен был взлетать с двух больших надувных поплавков, которые в полете сдувались и убирались в фюзеляж. На них же, предварительно надутых, он и садился.

К сожалению, испытания показали неудовлетворительные аэродинамические качества машины, и конструкторам пришлось вернуться к традиционной схеме. Тем не менее попытка была полезной, о чем еще речь впереди. Здесь же отметим, что упорный труд в конце концов увенчался успехом. В 1990 году начал

БЕ 12

—г

г/

Ж' —

А 40

1990

регулярные полеты первый в мире серийный реактивный гидросамолет А-40 «Альбатрос». Самая крупная амфибия высокой мореходности уже в ходе летных испытаний установила 126 мировых рекордов и послужила основой для разработки целого ряда модификаций для выполнения поисково-спасательных, транспортных и

7