Юный техник 1997-02, страница 12

Юный техник 1997-02, страница 12

БОЛЬШУЮ НАСТЬ ^НЕИСПРАВНОСТЕЙ , \ МОЖНО V ПРЕДСКАЗАТЬ

Сотрудники научно-производственного комплекса «БИОНТ», расположенного в подмосковных Люберцах, сконструировали информационный микроскоп «Диаграф», который позволяет заблаговременно выявлять до 80% неисправностей, возникающих в оборудовании современного боевого самолета типа Миг-29 или Су-27. За 7 — 10 вылетов до того, как произойдут сбои, «Диаграф» предупредит об этом. Раньше удавалось предсказать неполадку только за вылет, да и то лишь одну из 200.

С подобной проблемой наши и американские специалисты столкнулись приблизительно четверть века тому назад — машины нового поколения, оснащенные сотнями датчиков и прочей компьютерной начинкой, выходили из строя не реже самых примитивных. И это несмотря на системы тестирования, резервирования и прочие хитрости. Как показал анализ летных происшествий, приборы обычно предупреждали о надвигающихся неприятностях, но пилоты просто не успевали среагировать.

Американцы увидели выход в создании кибернетического интеллекта и оснащении им самолетов. В начале 70-х годов казалось, что до решения задачи рукой подать, однако и поныне интеллект машины в лучшем случае достигает уровня четырехлетнего ребенка. Видимо, и не мог он быть иным, ибо разрабатывали искусственный интеллект по законам формальной логики.

Российские ученые пошли другим путем, решив научить машину переводить цифровую информацию на

10