Юный техник 1997-05, страница 48

Юный техник 1997-05, страница 48

Нью-Йорк похож на Всемирную ярмарку, которой нет ни начала, ни конца. Разве не так? В этом городе происходит так много забавных событий, что иногда он похож на бесплатный театр. Кроме того, здесь проживает немало интересных и странных людей, а уж чудакам несть числа.

Я ведь коренной обитатель этого города, как-никак родился в самом Бруклине! Так что я никогда не устану повторять: Нью-Йорк — это вечный карнавал.

К примеру, здесь имеется масса завлекательнейших заведений, называемых «иностранными павильонами». Этот модный термин обозначает нечто вроде музея-магазина, в котором выставлены напоказ товары, произведенные в различных странах. В Нью-Йорке полным-полно таких павильонов: Рокфеллеровский Центр, Радио-Сити... Есть Дом Швеции, в котором все витрины заставлены изделиями из стекла, серебра и всяким прочим добром. Владеют этим домом, разумеется, шведы. Вход бесплатный, но выйти оттуда без покупки — дело почти немыслимое. Я вот, когда был там последний раз, приобрел сувенир — стеклянный нож для открывания писем.

Существуют, конечно, Дом Франции, Дом Италии и

'Ганимед-в греческой мифологии троянский юноша, из-за своей необыкновенной красоты был похищен Зевсом. На Олимпе стал любимцем Зевса и служил виночерпием. В переносном смысле — слуга, подающий гостям вино.