Юный техник 1997-05, страница 51

Юный техник 1997-05, страница 51

сов показался мне особенно интересным, и я внимательно рассмотрел картину.

Сюжет и вправду заслуживал внимания: на подносе был изображен молодец в смешных доспехах, который восседал на крылатом драконе и преследовал некое многоногое и многоглавое создание весьма угрожающего вида.

Служащий заглянул мне через плечо и произнес:

— Это довольно достоверное изображение бегства Друми-ля от гумбалов. Очень хороший подарок.

Действительно, хороший, служащий не лгал. И хоть сюжет был слишком экстравагантным для моего дома, я решил, что буду иметь этот поднос в виду.

— Сколько он стоит? — спросил я на всякий случай.

— Всего лишь тридцать семь долларов, — ответил служащий.

Это было значительно больше, чем я мог бы позволить себе отдать за деревянный поднос, даже если бы на нем красовалась картина, которую можно разглядывать часами, находя все больше и больше новых подробностей...

Я кивнул и не спеша отправился дальше, изучая прочие экспонаты.

Свободное время подходило к концу, когда я наткнулся на стойку со столовыми приборами. Я намеревался приобрести на память какую-нибудь мелочь. Ложки, чашки и блюдца показались мне неинтересными, но в конце концов я обнаружил симпатичную солонку. Мне подумалось, что жене понравится эта вещица. У моей жены множество различных солонок и перечниц, добавь еще парочку — и ее можно будет назвать настоящим коллекционером. У нее есть солонки в форме лягушонка, грибка, курицы, петушка и всякие другие разности. Так что эта маленькая солонка, решил я, придется ей в самый раз.

Служащий снял солонку с витрины и посмотрел на цену.

— Один доллар девяносто восемь центов, — объявил он. — Но она стоит этих денег.

Мне показалось, что это многовато за такую безделицу, но она мне действительно понравилась, и я извлек из кармана два доллара.

— А налог включен в стоимость? — спросил я.

Служащий нахмурился:

48