Юный техник 1997-07, страница 35

Юный техник 1997-07, страница 35

(США) полагает, что рождение у человека романтического и возвышенного чувства — результат биохимических процессов в мозгу, на которые можно воздействовать определенными веществами и реакциями. Правда, исследовательница не считает, что приворотное зелье будет создано в самом ближайшем будущем, но в том, что «лекарство от несчастной любви» однажды появится в аптеках, убеждена.

СЕКРЕТ СИММЕТРИЧНЫХ

Симметричные лица воспринимаются окружающими как красивые. Если к тому же у человека симметричная фигура, то, как в начале этого года установила биолог из университета штата Нью-Мексико Рэнди Торхилл, этот индивидуум чаше всего обладает отменным здоровьем. Во всяком случае, именно такими представляются всем «симметричники», что, кстати, и обеспечивает им легкие победы на любовном фронте.

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ: ВРЕД ИЛИ БЛАГО?

Споры о том, грядет ли на Земле потепление, постепенно затихают, ибо средняя температура на планете последовательно повышается. Теперь исследователи пытаются разобраться, чего же все-таки больше от «парникового эффекта» — вреда или пользы?

Обнародованные ими факты дают определенные основания для оптимизма. Оказалось, благодаря принятым мерам выброс углекислоты, виновницы эффекта, в последнее время со

кратился втрое. К тому же высказывается мысль, что в насыщении атмосферы углекислым газом, вполне возможно, виноваты не люди, а сама планета. Отмечены ритмы, когда содержание углекислоты в атмосфере то повышается, то понижается.

Кстати, палеонтологические исследования показали, что нечто подобное происходило с климатом на Земле и раньше. Но это пагубно не отразилось на роде человеческом.

«СЕРВЕР» В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Системы сервисного обслуживания могут с успехом применяться во многих областях науки и техники, — полагают эксперты. Скажем, на подготовку новой модели в 80-е годы у автомобильных компаний уходило 7 — 8 лет. Ныне появляется реальная возможность сократить этот срок до 18 месяцев. Если есть необходимость, процесс проектирования новой машины может вестись одновременно в нескольких странах. Например, компания «Форд» уже сегодня доверяет своим дочерним предприятиям в Европе вести разработку отдельных узлов будущего «Всемирного автомобиля».

Система «Сервер» позволяет прямо на ходу вносить изменения в проект. Как известно, раньше этому препятствовало то обстоятельство, что изменения одного агрегата часто влекли за собой изменения других. Теперь такие изменения могут быть учтены практически автоматически. Допустим, конструктор применяет другой воздухоочиститель, информация о необходимых изменениях тотчас появляется в компьютерах отделов, занимающихся конструированием кузова, узлов передней подвески... Она тут же оценивается и, если есть смысл, быстро используется в работе.

5 1<>ный техник» № 7

33