Юный техник 1997-07, страница 38

Юный техник 1997-07, страница 38

ние 30 лет. Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали компьютерную модель земного ядра и заставили ее раскрыть все секреты исполинского железного шара.

Изучая намагниченность различных пород, геологи давно уже открыли, что раз в 200 тыс. лет северный магнитный полюс становился южным и наоборот. Следующий магнитный «переворот», если верить компьютеру, ожидается через 35 тыс. лет.

Однако ни геологи, ни геофизики не знали, что заставляет магнитное поле переворачиваться. Суперкомпьютеры помогли найти причину — турбулентное, то есть беспорядочно-бурное, перемещение слоев внешнего ядра. Внешнее и внутреннее ядра своим движением порождают магнитное поле Земли, но действуют на него противоположно. Внешнее, жидкое, как бы раскачивает его, а внутреннее, твердое, — стабилизирует. В конце концов, в этом противоборстве внешнее одерживает верх, и магнитное поле планеты совершает свой кульбит.

Но почему ядро вертится быстрее внешней коры? Сумели найти ответ и на этот вопрос. Пронизывая жидкую, внешнюю, часть ядра, магнитные поля как бы подхлестывают твердую, внутреннюю, и железный шар получает ускорение. С другой стороны, гравитаци

онные силы вращения всей Земли, соединяясь с энергией ее тепла, воздействуют на жидкое ядро в двух точках общей оси вращения. И жидкое ядро дополнительно ускоряется подобно тому, как возрастает вращение фигуриста, когда он прижимает к телу расставленные руки. Но основной двигатель — магнетизм. Движение ядра порождает магнитные поля, а те, в свою очередь, воздействуют на движение.

Зато гравитация берет свое в другом. Все знают, что Солнце и Луна своим тяготением постепенно замедляют вращение Земли. Так вот на ядро гравитационное поле действует слабее, чем на внешнюю часть планеты. Оттого оно и вертится быстрее.

PS. Не успела научная общественность как следует «переварить» первую гипотезу, как американские же геофизики преподнесли еще один сюрприз. Согласно их предположениям, металлическое ядро внутри планеты представляет собой сверхкристалл — нечто вроде бриллианта в центре нашей планеты.

Такому обороту событий поразился бы, наверное, и сам профессор Лиденброк, который волею Жюля Верна совершил путешествие в недра Земли...

Публикацию по иностранным источникам подготовил В.ЧЕТВЕРГОВ

36