Юный техник 1997-07, страница 43

Юный техник 1997-07, страница 43

ленький светящийся объект — вывод вы сделаете сами...

В уже упомянутой книжке профессор Г.И.Покровский рассматривал движение тел в сплошной среде с позиций гидродинамики. Ученые давно пришли к такой цепочке обобщений: твердое вещество — это застывшая жидкость, а жидкость — застывший газ.

Такие обобщения очень удобны при рассмотрении движения тел с большими скоростями.

Мы уже рассказывали о явлении кавитации (см. «ЮТ» №5/97). В частности, о возникновении в результате разрыва сплошной жидкости крохотных пузырьков. Но

ведь разрывы могут быть и отнюдь не крохотными.

Взгляните на рисунок 3. Реактивная торпеда, а может быть, и подводная лодка, раздвигает воду при помощи особого «пятачка» на носу. Образуется громадная полость размером с ее корпус. Сопротивление воды резко падает, и становится возможным движение под водой с самолетными скоростями!

Подобная идея была известна очень давно. Проблема состояла в том, чтобы преодолеть очень высокое сопротивление в самом начале движения, пока полость еще не

возникла. Но в СССР в свое время создали кавитирующую торпеду, движущуюся под водой со скоростью около 500 км/ч!

Не только внешне, но и с точки зрения физики движение тела в воздухе со сверхзвуковой скоростью и в воде на режиме кавитации обнаруживает немалое сходство.

И это позволяет делать самые, казалось бы, неожиданные прогнозы. С немалой степенью уверенности, к примеру, можно сказать, что можно создать подземную ракету (см. рис. 4).

Сверхпрочным веществом для изготовления ее носа человечество пока не располагает, однако можно

воспользоваться логикой создателей «воздушного гвоздя». Бегущий впереди подземной ракеты взрыв можно создать при помощи, например, пучка мезонов. Так что вовсе не исключено, что не за горами время, когда самолеты начнут летать под землей. Правильно выбрав траекторию, такой снаряд сможет даже набрать космическую скорость и вылететь в космос только за счет отнятия некоторого количества кинетической энергии вращения Земли.

А. ИЛЬИН Рисунки В.КОЖИНА

41