Юный техник 1997-07, страница 44

Юный техник 1997-07, страница 44

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ФОТОАППАРАТ ПЕЧАТАЕТ СНИМКИ благодаря встроенному печатающему устройству ( не пугать с «Поляроидом»!). Аппарат запоминает изображение и

через минуту выдает отпечаток. По нему фотограф решает, необходимо ли регулировать контрастность, и выбирает один из 8 возможных форматов. Рулон

/

чик бумаги имеет длину 7 м, что позволяет получить 30 снимков. Размеры фотоаппарата: 20 х 7,4 х 3,5 см (Япония).

МИКРОСХЕМА НА ДНК создана специалистами города Санта-Фе, который считается сердцем американской микрополупроводниковой промышленности, разработаны уникальные чипы, основой которых служит не кремний, а белковые молекулы ДНК. И предназначены они не для выполнения вычислительных операций, а для считывания огромных объемов информации, которую эволюция заложила в геномы живых существ. Помимо этого, как выяснилось при проверке ДНК-микросхем, они способны хранить информацию продолжительное время, а также выявлять мутации в определенных генах, выдающие предрасположенность человека, скажем, к раковым заболеваниям.

Специалисты обещают создать и еще более совершенные

белковые чипы, которые смогут отслеживать все генетические изменения, происходящие в тех или иных частях молекулы ДНК человека, и таким образом дадут возможность предсказывать, какие болезни представляют для него наибольшую опасность.

Пока же в исследовательских целях используется лишь один образец ДНК-микросхемы. Он наделен способностью отслеживать мутации вируса СПИДа в зависимости от того, как в нем вырабатывается сопротивляемость тому или иному лекарству.

ГРАНЕНЫЙ МЯЧИК для игры в большой теннис начали выпускать в США. Как показала практика, он дает непредсказуемые отскоки при тренировках у стенки, что требует от теннисиста лучшей реакции и повышает качество подготовки.

Полагают, что изготовленные по этому принципу мячи помогут также баскетболистам, бейсболистам, хоккеистам...