Юный техник 1997-11, страница 11

Юный техник 1997-11, страница 11

СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ -

УЗО. Электричество небезопасно — это вроде бы знают все. Но даже самое осмотрительное отношение к электрической сети не предохранит от пробоя изоляции того или иного домашнего прибора или короткого замыкания. Следствие — удар током или пожар.

— Вот это главный узел устройства защитного отключения, — говорит руководитель московского научно-производственного предприятия «Антарес», кандидат физико-математических наук Юрий Григорьевич Водя-ницкий, показывая мне миниатюрное колечко из очень тонкой, навитой на барабанчик проволоки. — В электрических сетях трехфазного тока сквозь колечко пропускается «нулевой» провод. Когда происходит пробой на корпус прибора — неисправных упо-га, электробритвы, стиральной машины — возникает дисбаланс между фазами и наводится ЭДС во вторичной обмотке сердечника. В итоге срабатывает реле, которое и отключает цепь.

Подобные системы, получившие название устройств защитного отключения (УЗО), к сожалению, не распространены в России и в государствах бывшего СССР. А вот в странах Западной Европы уже установлено около 700 млн. приборов, оберегающих человека от электрического джинна. Во Франции, скажем, действует система трех-четырехступенчатой защиты от поражения током, обязательная установка УЗО диктуется законом, не разрешается сдавать в эксплуатацию дом, любой электроагрегат без приборов защитного отключения тока.

Подобной законодательной нормы по УЗО у нас, увы, нет. Только в Москве новые дома стали оснащать приборами УЗО. А ведь согласно данным Госпожнадзора, каждый третий пожар в России происходит из-за короткого замыкания, многие

ИНФОРМАЦИЯ
ИНФОРМАЦИЯ

получают ожоги, увечья и даже гибнут, потому что, принимаясь за ремонт, нередко не отключают напряжение.

— Между тем, — продолжает Водяницкий, — ныне имеется несколько видов аппаратов УЗО, существенно отличающихся друг от друга. Вот этот, изготовляемый родственным предприятием, куда объемнее и тяжелее нашего, подаваемый сердечником спасательный сигнал слишком слаб, так что здесь не обойтись без так называемого операционного усилителя. Один из элементов прибора так сильно нагревается, что аппарат прозвали печкой. А материалы, используемые в устройстве, давно устарели... У нашего УЗО сердечник выполнен из современного материала. Поэтому в обмотке конкурента 2000 витков, а нашего прибора — всего 500, при этом снимаемый с датчика сигнал в 8 — 10 раз сильнее...

Продукцию «Антареса» пока покупают владельцы небольших магазинчиков, прочих торговых точек, куда органы энергонадзора запрещают подавать напряжение без оснащения приборами защитного отключения. Ведь подобные объекты, как правило, построены из металлических каркасов, и используют здесь не только светильники, но и электрообогреватели, кипятильники, плитки... Вот УЗО и предотвращают опасность.

ПЛУГ В ОТСТАВКУ подает даже в черноземном Воронеже. Здесь разработана технология обработки почвы с помощью плоскорезов, которые не только рыхлят землю, но и уничтожают сорняки, способствуют сохранению влаги в грунте. К тому же, пахота по-новому обходится дешевле и проводится быстрее.

Новые агрегаты уже начали производить на местных машиностроительных предприятиях.