Юный техник 1997-11, страница 68

Юный техник 1997-11, страница 68

годных условиях капель может и вообще прекратиться. Но это вовсе не значит, что вечный двигатель испортился — поменяются окружающие условия, и он снова запустится. Теперь конкретно.

Возьмите две полутора- или двухлитровые пластиковые бутылки из-под минеральной воды, у которых верхняя часть сужается на конус. Смойте с них теплой водой этикетки и срежьте верхние части бутылок с таким расчетом, чтобы оставшиеся у вас нижние плотно входили одна в другую, образуя некий сосуд о двух донцах (см. рис.).

Теперь нужна пористая пластина, которая разделит наш импровизированный сосуд на две части. Лучше всего для этой цели подходит специальная керамика, которую используют в фильтрах. Но в качестве замены можно использовать пластину из подручного материала, например, ясеневый чурбачок подходящего диаметра. Вместо ясеня можно использовать и другое, несмолистое, дерево — главное, чтобы отрезанный от него кругляш сантиметровой толщины за

64

тем плотно «сел» в конус нижней части монотерма.

Для удобства работы пометьте крестиком плоскость, обращенную к комлю дерева. А сам вырезанный кружок должен быть такого диаметра, чтобы даже после обработки он бы не провалился на дно монотерма.

Для верности, пожалуй, из чурбачка стоит нарезать несколько кругляшей, чтобы в случае чего ошибку можно было потом исправить.

Каждый из полученных дисков туго обвяжите по ободу резинкой, чтобы не растрескались при сушке, и выдержите их 1 — 2 недели в сухом, но не очень жарком месте.

После того, как кружок высохнет, обработайте его торец на наждачной шкурке, положенной на мягкое основание ( например, поролон), с таким расчетом, чтобы получить почти идеальный круг. Далее ободок диска надо чуть стесать на конус, делая его нижнюю поверхность (отмеченную крестиком) чуть меньшего диаметра, чем верхняя. Тогда перегородка плотнее сядет на свое место внутри бутылки.

Готовый кружок вставьте в нижнюю часть будущего монотерма (опять-таки крестиком вниз) и постарайтесь вогнать его с натягом, постукивая молоточком по верхнему концу реечки и перемещая ее нижний конец по периметру. Когда кружок перестанет опускаться, удерживаемый в данном положении трением о стенки и запертым внизу воздухом, отметьте это положение рисками на стенке бутылки и вытащите кружок. Сделать это будет довольно просто, если вы стукнете по нему с таким расчетом, чтобы он повернулся вертикально.