Юный техник 1997-11, страница 77

Юный техник 1997-11, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ос

is

I-

§

Рис.1

«г

«г

ТА

С1 0,1мк СЗ 2мкх10В

2Е v

сго.1т ^5ггб

Рис.2

Х1

парат электронный и не имеет упоминавшегося трансформатора. В таком варианте есть шанс уловить электрическое поле сигналов разговора с помощью небольшой металлической пластинки-антенны WA1. Как и в предыдущем случае, в этом следует поискать место у корпуса телефона, где сигнал слышен наилучшим образом.

Если для записи телефонной беседы используете диктофон, лишенный входов для подключе-

SA1

WA1

Y

L1

С1 5мкх10В

Х1

WA1

\

VT1 КП103Ж

ф!

SA1

С1

1мкх 10i

fi

1

Рис.3

Х1

GB1

С

R2 1К

ния внешних цепей, «снятый» с аппарата одним из описанных методов сигнал необходимо дополнительно усилить и озвучить, чтобы передать встроенному микрофону. Усилитель для этого можно собрать согласно схеме 4. Здесь используются детали тех же типов, что и для предварительных усилителей, а источник питания становится общим. В качестве звуковоспроизводящего узла подойдет электромагнитный капсюль-наушник от телефонной трубки, плотно прилегающий к микрофону диктофона.

Если необходимо записать разговор с телефона-автомата, понадобится усилитель, составленный из схем 2 и 4, только вместо катушки на вход необходимо включить упоминавшийся телефонный капсюль в качестве микрофона, нацепив его на «наушник». Прослушивание можно вести ушным микротелефоном, присоединенным к выходу магнитофона.

П. ЮРЬЕВ

73