Юный техник 1998-02, страница 51

Юный техник 1998-02, страница 51

движеният как громом пораженные тем, что вдруг гпкрылось их гла им.

Казатось, за дверью зияла пустота, в которой горели мириады ярких светлячков. Их свет был холодным, ровным и завораживающим. От них неходила таинственная, но знакомая сила, вот уже сколько тысячелетий имеющая на! человеком великую власть.

— Звезды!! — вырвалось у Кости.

— Вот это да! — воскликнул Златко.

— Похоже, мы уже не на Земле, а в космическом корабле, — не теряя самообладания, молвила Александра Михайловна.

— Смотрите, ца это же пульт управления' — крикнул Изобретатель.

— Поэтому и блок чропоперепоса не действует, — пробормотал Бренк

— Ой, — -заметно побледнев, тихо прошептала Верочка, для которой, несмотря на все проявленное ей за последнее время мужество, такое невероятное открытие оказалось все-таки выше сил.

Одно дело — перенестись из века в другой или из замка в замок. Пусть и кажется это поначалу невероятным, ко в конце концов можно все-таки привыкнуть, если видишься с Бренком и Златко далеко не в первый раз. И совсем другое — шагнуть из теплого майского дня, хот ь в далеком средневековье, но как-никак на Земле, на космический корабль, несущийся неизвестно где в холодной пучине космоса.

Но учительница истории сумела взя1Ь себя в руки

— Действительно, пульт, — храбро повторила она слова Лаэрта, присмотревшись к обстановке.

— За мной! — скомандовал Петр и первым шагнул за порог.

Несмотря на первое впечатление, распахнувшаяся дверь и в

самом деле вела, конечно, вовсе не в открьпый космос, а в рубку управления неведомым косм!гческим кораблем. Только обшивка со всех сторон, кроме пола, была в ней кристально прозрачной, отчего и казалось, что до звезд можно дотронуться рукой.

В центре рубки располагались низкие приборные панели, на которых, подобно звездам-светлякам, горели какие-то разноцветные сигнальные огоньки. Что было поразительным, перед панелями не оказалось кресел для пилотов Да и, что озадачиваю сше сильнее, рубка была абсолютно пустой, словно кораблем упраатя-ли не люди, а автоматы.

Но раздумывать над этим времени не было: в следующее мгновение послышалось противное завывание сирены, и в рубке, как по мановению волшебной палочки, прямо из пола выросли еще четверо ро-югов.

Петр, не раздумывая, моментально расплавил сверкнувшим

47