Юный техник 1998-02, страница 50

Юный техник 1998-02, страница 50

ком действия. Вложив кинжал в ножны, он мигом поднял с пола копье, заряженное энергией, и, как бы примериваясь, взвесил его на руке.

— Здесь нам делать больше нечего! Выходим в коридор! — скомандовал Петр и первым, осторожно приоткрыв двери, выглянул наружу.

Никто не возразил, все двинулись следом. Да и в самом деле, раз уж выяснилось, что сквозь с гену наружу не ьыбраться, значь., лучше немедленно искать другой путь к свободе, а не сидеть на место

— Выходим! — хладнокровно подтвердила Александра Михайловна. — Только эти ваши хроноаппграгы не забудьте захватить с собой на всякий случай.

В коридоре царил тот же полумрак, однако сам коридор оказален куда шире и выше, чем мрачные переходы в рыцарских замках, полные летучих мышей и крыс. Слева была глухая степа. Напротив — прямоуюльный проем, сквозь коюрый виднелись боевые рыцарские скакуны, мирно посдаюшие заботливо насыпанный кем-то овес. Значит, как и предполагал Бренк, шесть лошатей тоже перенеслись в эту 1аинст венную темницу ьмесле с хошевами

А сам коридор вел направо. Конец ею теряло? в темноте.

— Там, через десяток метров, два робота стоят у двери, — тихо сказал Бренк. — Вот поэтому и выйти отсюда никуда нельзя.

— Пошли! — шепотом скомандовал Петр.

Вскоре и в самом деле стати видны два робота. Они стояли по бокам закрытой двери, как два стражника в латах. Дверь была тяжелой, дубовой на вид, тоже точь-в-точь, как в рыцарских замках.

— Ни за что не пропустят, — прошептал Бренк. — Наверное, какой-то пароль нужен. А не знаешь, можно не подходить. Сейчас убедитесь!

Роботы мгновенно среагировали на появление пленников. Казалось, они вдруг срослись друг с друтом, подобно сиамским близнецам. Между ними Еырпсовыватась частая железная решетка, неимоверно тяжелая на ви л. Каждый из роботов держал ее обеими руками.

И тут сверкнули две яркие вспышки. Это Пеф, не раздумывая, ткнул копьем сначала одного, а потом другого стража, и они вместе с решеткой вдруг расплылись го полу искрящейся лужей расплавленного металла.

Пеф криво усмехнулся.

— А ты говорил, ни за что не пропустят! Пошли дальше! Сдается мне, нам под силу огсюда выбраться!

— Действует!! — в восторге вскричал Лаэрг Анатольевич.

Перешагнув через металлическую пузырящуюся лужу, Петр

осторожно приотворил дверь И в тот же миг все застыли без

46