Юный техник 1998-04, страница 57

Юный техник 1998-04, страница 57

предприятие. Здесь приму] старый артомобиль, снимут с него резину, стекло, некоторые блоки. Оголившийся же остов опустят в ванну с жидким азотем и через несколько минут сунут под пресс. Получится металлическая крошка, которую автоматы рассортируют на черный и цветной металл, последний разделят по удельному весу и все шетят на переплавку.

По логике развития техничосхой мысли на данном этапе необходимо сфокусирован вникание на вторичной переработке использованной техники и конструкционных материалов, отслуживших свой срок промышленных изделий и товаров повседневного потребления. К сожалению, затасую они пропадают эрг на свалкзх.

А взять производственные отходы. Очи огромны. Лишь небольшая часть материальных и энергетических ресурсов реализуется в готовый продукт.

Таким образом, в отличие от природного кругооборота маршрут материальных потоков от мес г добычи скудеющих запасов природных ресурсов гамыкаегся все увеличивающимися свалками отходов. И это не только бесхозяйственность, нерациональное использование природных богатств, но экологическое бедствие. При захоронении стходоз они разлагаются, вымываются и загрязняют грун-овые воды вредными веществами органики, ртутс-ю. свинцом, различными химикатами... При гниении образуется метан, который, распространяясь в земле, губит корни растений, а накапливаясь б подвала) эдан л\л. создает опасность взрыва.

Да и само захоронение влетает в когеечку — требуются немалые средства на его эксплуатацию, усовершенствование, оплату земельных участков, доставку отходов.

Если к этому добавить, что первичное сырье все дорожает, напрашивается вывод что выгоднее становится переработка, или по-научному рециклирование, отходов.

А вообще решение этой проблемы в широкое смысле — существенная часть технологической и социальной культуры современного общества,

Приоритетными становятся малоотходные технолоии с максимальным коэффициентом использования сырьевых и энергетических ресурсов. В промышленно развитых странах все большее внимание уделяют минимизации отходов как в процессе производства, так и при утилизации отработавших езой срок или устаревших изделий. Расширяется рециклирование отходов на специальных установках и технологических линиях, на особых предприятиях, типа тех, что создал концерн «БМВ». При этом расходы на их эксплуатацию и техническое обслуживание возмещаются от продажи получаемой продукции. Внедряются промышленные методы рециклирования с целью изготовлэния из отходов нужных изделий.

Вас за--»ггересовэлг программа «Шаг в будущее^ ? Вы хотели бы принят > участие, но не знает*, с чего качать? Даем подсказку: МГТУ им. Баумана к Текстильная академия им. Косыгина п одгот овили сборник тем, разрабатываемых на их факульте~ах и кафедрах. Рассказывав и об одной из них и продолжим публикации в следующих выпусках. Сам сборник мож>«о получить в Оргкомитете программы — тел. 263-62-82.