Юный техник 1998-04, страница 58

Юный техник 1998-04, страница 58

ЗАМШГЫЙ ЦИКЛ «ИМЯЩСГО плнши»

ЙШРМ1Ш ЗНЕРГМ MATFPHAlt

тьщм -ГшйшЩГ1 ■ | ттт

Как ищите» ренов1*|ия иа схеме 1ак.иочает лроюводстьенный цикл.

ШТ. PKWA

тпт тяшцян

Думается, дальнейшее развитие экономики все больше будет зависеть от умения снижать отходы производства и рецик пировать утиль, поскольку это один из основных путей сбережения ресурсов, снижения себестоимости и соответственно повышения конкурентоспособности продукции при уменьшении нагрузки на пр* родную среду.

На Западе весьма популярно направление «Экодизайн», сторонники которого ратуют за то, чтобы как можно меньше использовать в производстве потенциально вредные или трудно утилизируемые материалы, настойчиво искать пути сокращения отходов, превращения их в полезную продукцию. Причем эти проблемы следует решать уже на ранней стадии раз-раоотки продукции и технологических процессов ее ппоиз-водсва. Специальные инженерные группы анализируют потенциальные отходы от будущих изделий и пооцесссв их выпуска еще до налаживания производства В результате удается снизить их на 70%.

В сущности, вместо разрозненных попыток улучшения изделий создается целостный научный подход — уже но стадии организации предусматривать производство с минимумом отходов, при конструировании машин учитывать необходимость комплекса мероприятий в будущем по поодлению или восстановлению их ресурса, конечной уили мции. Зот этим и будут заниматься специалисты ло реновации.

Обучение новий специальности началось в МГТ7 им Ба уиана три года назад. Среди студентов есть и победите пи конкурсов программы «Шаг в будущее». Сейчас на третьем курсе учатся 16 человек, которые станут первыми специалистами е нашей стране, осваивающими новый этап в материальном производстве. Готовят их на кафедре «Технология конструкционных мзтериаповч, заведует которой профессор Валерий Степанович Гавоилюк. Телефон кафедры: '67-02-71.

Н. ЛЯПУ НОВ, кандидат технических наук

d/ -i1 Л