Юный техник 1998-04, страница 60

Юный техник 1998-04, страница 60

рассыплет для щедрых гостей хоть соловьиные трели.

Но уозяйксй залы является все-таки Ирма. Есть, конечно, некоторое неудобство в ее невидимости. Потому для не сильно продзинутых в магии гостей на стульчике геред роялем красуется вежливое объявление; «На Ирму прссгьба не садится!» «Здравствуйте, Ирма! — радостно приветствуетее наш проводник. — У нас сегодня гости из России. Быть может, вы сыграете что-нибудь специально для них?» И, кто бы мог подумать, рояль оживает! Клавиши, западая, кажется, без всякой посторонней помощи, извлекают из недр инструмента традиционнее «Подмосковные вечера», а потом, когда Ирма входит во в кус, и более серьезные вещи, например, музыку Рахманинова.

Последний угасающий звук теряется под сводами тринной ззлы, и мы, еще зачарованные игрой, ихонь ко благодарим невидимую Ирму и тянемся за дверь. Почему-то в этот моменг не хочет ся расспрашивать Рафаэля о подробно: тях этого фокуса, не хочется думагь о механизме риг ля и о неведомой, вполне материальной пианистке, спрятанной в помещении по; п< том залы... Не хочется оазрушать иллюзии... 6 этом, наверное, и состоит главное предназначение «магии» — ее дивная, завораживающая поэзия.

Впрочем, пора и перекусить. В го лях у Ирмы мы проголодались. Но, согласитесь, бессмысленно ждать от духа гостеприимства гастрономического харан. ера. «Нет проблем, — утешает нас Рафаэль. — Ь замке не

42

сколько великолепных ресторанов, которые по три раза в день превращают ся в концертную п; ощадку. Выступить в Magik Castle лучшие иллюзионисты мира почитают за великую честь. И заранее ^записываются» на эти гастроли. 0 Амеоике, стране без очередей, ожидание выступления в Магическом замке растягивается в среднем на 1,5 года». Стало быть, смекаем мы, когда нашему Рафаэлю, впервые гостившему в клубе, предложили выступление «вне очереди» — это было событием явно неординарным. И с гордостью поглядываем на своего проводника. А он предпочитает сменить тему, заботливо усаживает нас за низенькие столики бара и помогает сделать заказ. Увы, но мы попали в «перееме* ку> и представления увидеть не удастся. Зато сколько еще тайн и забавных шуток припас для нас сам Магический замок! На одну и? них Рафаэль как раз обращает наше внимание.

Один не в меру повеселевший гость безостановочно курсирует между столиком и стойкой бара, заказывая себз все новые и новые напитки. Бармен понимает, что этому пора положить конец, но не хочет обидеть гостя. Тогда он незаметно нажимает на специальную кнопку, и сойка начинает медленно и совершенно незаметно для глаэ подниматься. С каждым «лишним* рейсом подгулявший гость вынужден тянуться за бокалом все выше и выше, пока вожделенный налиток окажется и вовсе вне досягаемости. Смешно, но деликатно, не правда лк?

Но на этом «представление» не оканчивается: разочарованный гос