Юный техник 1998-04, страница 61

Юный техник 1998-04, страница 61

поди» перемещается в холл — он желает позвонить по телефону. Вот, кстати, и аппарат. Набрав нужный номер, гость с нетерпением ждет ответа. И получает его немедленно, но с несколько неожиданной стороны. Стена с телефоном, которая только что казалась абсолютно непроницаемой, становится прозрачной. А за ней, к бурному веселью наблюдающих, обнаруживается чрезвычайно бодрый и темпераментный скелет, который, энергично жестикулируя, втолковывает что-то вконец растерявшейся жертве. Улыбаясь, Рафаэль объясняет намг что завсегдатаи клуба, которым все эти шутки давно знакомы, с вожделением поджидают каждого новичка чтобы незаметно лодюлинуть его к встрече с неизвестным. И получают огромное удовольствие, наблюдая га непосредственной реакцией «испытуемого».

Однако мы что-то засиделись, гора двигаться дальше. Наш добровольный гид озабочен тем, чтобы мы не лсдумали, что весь Магический замок — это сплошная комната смеха. «На езмом деле, — словно оправдывается он, — клуб иллюзионистов — заьедение очень серьезное. 8 его стенах бережно собирается и хранится вся история и теория иллюзионного искусства. Вот там, наверху, — Рафаэль показывает на длинную лестницу, конец которой теряете* б сумраке где-то под сводами замка, — расположена библиотека с тысячами фолиантов, повествующих о судьбах великих магов прошлых столетий и тех открытиях, которые им посчастливи

лось сделать. Веселые, поучительные, забавные, а иногда и трагические сцены, связанные с жизнью фокусника — никаких романов читать не надо! Обязательно заглянем сюда, только чуть позже».

Мы совсем было собрались двигаться дальше по маршрут), известному одному нашему провожатому, но Рапиэль внезапно остановился: по лестнице, ведущей в библиотеку, медленно поднимался какой-то заплутавший гость, явно такой же экскурсант как и мы с вами. Одолев уже две трети пути, он вдруг замер как вкопанный, а потом опрометью кинулся вниз. И немудрено, потому что на лестнице прямо перед ним из воздуха соткались два огромных угрожающего вида ифрить (в мусульманской мифологии - джинн, отличающийся особой силой), которые жестом, не терпящим возражений, преградили бедняге путь. - Чтобы усмирить ифритов, нужно знать специальное заклинание, — поясняет Рафаэль. — Пошли далыие!»

Знаменитый музей Mag.с Castle мы пока тоже нинуек с опаской. Во-первых, неизвестно, каким еще образом может быть «закодирован» аход и э у волшебную кладовую, а чернее, трюковух>. А во-вторых, Рафаэлем нам обещана сюда специальная экскурсия, которая наверняка займет не один час, учитывая демонстрацию аппаратуры и объяснение трюков. А пока наш путь лежит в именной зал — зал Гарри Гудини.

Перчэе впечаглечие от этого помещения. мягко говоря, странное. Зал вызывает ассоциации со средневековой пыточной: такое количество

43