Юный техник 1999-01, страница 29

Юный техник 1999-01, страница 29

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ и п

шт/

«Нак естествоиспытатель и в некотором роде философ, — рассказывает Ни коль "i Савельевич, — я очень хочу понять, как мы дошли до жизни такой, какую видим сегодня, и что ждет нас в будущем...»

Чего только не было на нашей планете: мощнейшие вулканические извержения, падение крупных не бесных тел, обледенение, колебания уровня Мирового океана, объединение и распад материков. КазалЬсь бь\ вполне достаточно, чтобы шзнь на Земле, если она уж случайно зародилась, неоднократно могла погибнуть. Тем не менее потрясения как-то гасились и развитие продолжалось. Р конце концов на нашей планете наряду с литосферой, атмосферой образовалась и биосфера.

Биосфера — не ресурс, а фундамент жизни. Она формировалась в течение 4 млрд лет. И наверно, не за тем, чюбы преподнести себя на блюдечке «венцу природы» — чело-зеку. Биосфера не так уж пассиснаг как это представляется некоторым технократам, еа деятельность не так-то просто рассчитать и запрограммировать. Она способна реатироватъ на любые угрожающие ей факторы.

Так что если человек станет восприниматься биосферой как реальная yipose скорее всего она расправится и с ним, и с созданной им псевдоцивилизацией. Механизмы для этого у нее безусловно, есть. Рассмотрим хотя бы один из них.

Важнейшая

Я ЯШ

часть биосферы — биота. Это дгёо-куг octl растений, животны» К микроорганизмов. Современная наука жопила уже достаточно фактор гвидетельствующих о крупных изменениях ее состава в прошлом. Причем развитие не было «гладким», всегда существовали пороги, за которыми начи,иались обвальные процессы разрушения. Так, например, вымерли динозавры.

Тем не менее в геологическом прошлом даже революционные видоизменения биоты происходили эволюционным путем и с эволюционными скоростями — те же динозавры вымирали не год-два, как полагают некоторые, а несколько столетий. Так что изменения происходили постепенно и всегда были направлены на то, чтобы обеспечить устойчивость окружающей среды, сохранить ее приемлемой для жизни.

Биота менялась сама и меняла окружающий мир. Она, по-видимому, сделала атмосшеру окислительной, накопила толщи пород и месторождения полезных ископаемых, создала почву. Не исключено, что и Мировой океан появился в результате деятельности бисты. Во всяком случае, в процессе обмена углерода она способна за 1 млрд. лет сформировать больше половины нынешнего его объема.

Вероятие, и раньше возникали какие-то ее обитагели-разруши гели, которые не вписывались в общую картину развития жизни, но природа их отсекала. В целом же