Юный техник 1999-01, страница 30

Юный техник 1999-01, страница 30

каждый вид выполнял работу по ре гуляции и стабилизации окружающей среды более эффект* вног чем предыдущий.

Изменилось ли что-нибудь с выходом на сцену человека? До поры до времени, пока он, как и все животные, зависел от природы, был частью естественных экосистем, все шло своим чередом. Но к началу XX века этот вид создал для себя искусственную среду обитания, где не было места многим другим представителям биоты. Он стал присваивать себе все больше энергии, гораздо больше, чем предназначалось ему в естественных сообществах. Хорошо скоррелирсваннаяг подчиняющаяся неизменным законам система жизни была нарушена, разорвана. И возмущения, привносимые в биосферу человеком, продолжают нарастать.

Возможно, катаклизмы, переживаемые Землей в далеком прошлом, были не менее разрушительными, чем деятельность homo sapiens, но они были локальными и растянутыми во времени. Биота успевала перестроиться. Ныне же все изменилось: скорость смены технологий в наше время на пять порядков выше, чем скорость эволюции биоты. И это может кончиться для нас весьма плачевно, предупреждают ученые.

Поначалу голоса «пессимистов» звучали довольно неуверенно. Но в 80-е годы ленинградский профессор биофизики В.Гэршков создал теорию биотической регуляции и стабилизации окружающей среды. В ней впервые был определен порог устойчивости биосферы.

Двумя независимыми методами, основанными на экспериментальных данных, ученый доказал, что

биосфера устойчива, то есть может нейтрализовать последствия хозяйственной деятельности человека до тех порг пока его потребление чистой первичной продукции биоты не превышает 1 процента. Остальные 99 процентов биота должна направлять на стабилизацию окружающей среды. Сегодня же человек прямо или косвенно использует 2/3 частой первичной продукции сули и снизил мощность биосферы не менее чем на 1/5 (вырубка лесов, промышленная деятельность, ведущая к опустыниванию...). Таким образом, допустимый предел потребления давно превышен, впервые за миллиарды лет нарушены замкнутые круговороты веществ. Нет никаких сомнений, что мы переживаем глобальный экологический кризис.

Через шесть лет такая же пабота и с таким же результатом была проделана группой известных американских экологов. А она, в свою очередь, дала импульс дгя работы группы российских ученых — В.Дани лоБа-Данильяиа, К.Кондратьева, К Лосев* и других, которых развили оыводы Горшкова и его единомышленников, разработали научно обоснованную стратегию выживания и развития человечества.

Суть ее п том, что единственный способ избежать катастрофы — это вернуться в пределы хозяйственной емкости биосшеры, когда население планеты не превышало бы 2 миллиардов.

Однако конференция ООН по народонаселению и развитию.