Юный техник 1999-01, страница 33

Юный техник 1999-01, страница 33

Заметки на патях

МОЩЬ УРАГАНОВ УСИЛИТСЯ?

Нынешние тропические ураганы покажутся безобидными по сравне«шю с теми, что будут вызваны rjioGajLbHbiM потепле-нием климата, предупреждают американские ученые.

Как показывает компьютерное моделирование, потепление Мирового океана в следующем столетии может привести к усилению ветра в смерчах и возрастанию их разрешитель-нон мощи.

Новое исследование представляет ;юбои самую детальную из когда-либо создававшихся численных моделей будущих ураганов, сообщил Гомас На-тсон из принадлежащей Национальному управлению по проблемам океана и атмоа] еры (НОАА) геофизической лаборатории i-шродинамики в Принсто-не (штат Нью-Джерси). Ученые ис! ioj сьзовал и глобальную модель климата, чтобы ^спроецировать* смерчи, когорые разбушуются в условиях потепления, вызываемого увеличением содержаний! в атмосфере двуокиси углерода.

Основное внимание ученые сконцентрировали на ураганах северо-западной части Тихого океана, где эти грозные явле

ния природы достшают наибольшей силы. Ученые сравнили смоделированные ураганы будущего с нынешними и установи чи, что при увеличении температуры в модели всего на 2,2° скорость neipa в самых мощных смерчах возрастет на 5 — 12 процентов. Обретя дополнительную мошь, они обрушатся на побережье с беспрецедентной силой.

Если скорость перемещения воздушных масс возрастет на 16 км/ч. то наносимый ураганами ущерб увеличится, видимо, вдвое, считает Кристофер Лэндси, метеоролог из базирующегося в Майами (штаг Флорида) отделения НОАА. При моделировании не рассматривалось повеление смерчей за пределами северо-западной части Тихого океана, не исследовалось возможное изменение частоты возникновения этих I розных атмосферных явлений. По словам Лэндси, вполне может случиться и так, что в Атлантике ураганы начнут зарождаться реже, есаи глобальное потепление заставит Эль-ниньо чаще проявлять себя в Гихом океане, оно как бы будет подавлять образование ураганов в Атлантике. Физика атмосферы подсказывает, что с повышением температуры океана расширения зоны, подверженной ударам ураганов, не произойдет.

31