Юный техник 1999-01, страница 67

Юный техник 1999-01, страница 67

В МАИ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Московский авиационный институт — первый отечественный вуз, который стал работать с детьми, молодежью, проявлявшими интерес к технике, спортивному моделизму. Два десятилетия здесь деиствуег комиссия по техническому творчеству молодежи (КТТМ). В настоящее время при участии журнала «Юный техник» она приступает к созданию заочной системы профессионального воспитания (ЗСПБ) юного поколения, включая дошкольников, научившихся читать и писать. Одним из элементов этой системы являются Всероссийские заочные научно-технические олимпиады (ВЗНТО), ь которых могут участвовать школьники с шестого по выпускной класс. В 199J — 1998 гг. рроята могли выбрать одну из следующих секции: «Самолеты и вертолеты», «Авиационные и ракетные двигатели», «Поршнезые двигатели внутреннего сгорания». Не исключено, что будет восстановлена секция «Радиотехника, автоматика, телемехам и ка».

Участники олимпиад получат вопросники по технике, например! «Почему у некоторых самолетов крылья стреловидные?» Причем из 25 вопросов необходимо обязательно ответить только на 7, выбранных по своему усмотрению, Давшие четыре правильных ответа в последние годы без вступительных экзаменов зачислялись на факультеты МАИ («Авиационная техника», «Двигатели летательных аппаратсв» и «Аэрокосмический факультет»), но, конечно, при наличии аттестата зрелости.

ВЗНТО всегда была и буде^ бесплатной для граждан России и стран СНГ. Ректорат МАИ берет на себя только часть расходов, основное финансирование осуществляет научная группа МАИ «Промтеплоэнергетика». Возможности ее ограничены, поэтому сейчас известно только го, что секция «Поршневые двигатели внутреннего сгорания» будет обязательно.

юГгёоГ-ад

БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ В ЗСПВ

1. Прошу КТТМ включить меня кандидатом в систему заочного профессионального воспитания на 1998/99 учебный год. О себе сообщаю следующее:

2. Фамилия ОЗЗПШ311ШШЛШ1П1]

(печа1ными буквами, по однок букве в каждой ячейке)

3. Имя а[]П1ХЕ!1ШШ]ШО[11]ПШ[Ш]

(печатными буквами, по одной букве в каждой ячейке;

4. Отчество ППГТ1ПГ ПГИ ~ПЛППППРРПП!1НГ [mm

(печатными буквами, по одной букве в каждой ячейке)

5. Год, месяц рождения____

6. Место учебы_

(для учащихся ПТУ, техникумов и студентов вузов указать специальность)

7. Курс (класс)_

8. Год окончания 9-го класса средней школы___

9. Год окончания 11-го класса (СПТУ, техникума)

10. Год предполагаемой подачи документов в Byj

11. Адрес для переписки_

12. Домашний адр**:__

13. Телефон (если есть)_