Юный техник 1999-01, страница 65

Юный техник 1999-01, страница 65

«Артемида», где вашу собаку оденут «от кутюр». Н о удовольствие это дорогое и, как показывает практика, недол говечное. Наряды быстро изнашиваются, теряют первоначальные краски. Так давайте же лучше возьмем депо в свои руки.

Сначала необходимо сделать контрольные замеры собаки, ведь породы отличаются и по экстерьеру, и по размеру. Поэтому одежда кроится на среднюю по пропорциям ссбану, а выкройку комбинезона надо уменьшить или увеличить в зависимости от габаритов вашего пса.

Правильно отмерить собаку можно, только когда она стоит. При измерении не надо затягивать сантиметр, оставляя припуски на ш^ы. Начинайте обмер ьысоты от холки, ^о передней лапе до запястья. Далее — длина от оснозания шеи до основания хвоста. Необходимы также объемы шеи, груди, талии, расстояние от подм-ышек до паха, высота от запястья зад» ей лапы о основания хвоста.

По универсальному лекалу можно сшить практически любые комбинезоны для межсезонья и суровой зимь». В любом случае одежда должна соответствовать времени года, иначе собака может замерзнуть или же, наоборот, перегреться.

Для зимнего времени подойдут шерстяные ткани с теплой подстежкой из сатина или сингепона, искусственный мех, но обязательно на подкладке из натурально!1 ткани и так называемой сеточки, создающей объем внутри одежды и не гюзволяющей шерсти сваливаться и сечься. Чтобы комбинезон