Юный техник 1999-01, страница 75

Юный техник 1999-01, страница 75

кам, изучавшим движение воздуха, стало особенно не хватать умения видеть прозрачное в прозрачном. Например, движение прозрачной струи воздуха в прозрачном же воздухе не удается заметить по ясной причине: и то и другое прозрачно. Естественно, появляется желание «подкрасить» его дымом. Но такой способ позволяет различать лишь очень грубые неоднородности, вызванные движением.

Тогда ученые решили обратить вред на пользу. Заставили прозрачные оптические неоднородности (шлиры) выявлять самих себя. Убедиться в такой возможности можно на совсем несложном опыте (рис. 1). Он позволяет увидеть конвекцию воздуха в пламени горящей свечи.

Рис.2

Главное здесь — источник света. Он должен быть очень маленьким — с точку — и ярким. Очень хороша для зтого ламла от карманного фонаря. Ее надо завернуть в тоубочку из черной бумаги и с расстояния примерно полметра направить на свечу. Тогда на белей стене, отстоящей примерно на 2 — 3 метра, вы увидите довольно четкое изображение клубящихся струй.

Объясняется наблюдаемый эффект просто. Неоднородности воздуха, возникшие в пламени, искривляют путь проходящего через них света* Они работают как линзы, собирающие или рассеивающие лучи, и тем самым выявляют свое присутствие.

Яркость изображения в этом опыте оставляет желать лучшего. Нетрудно подсчитать, что в нем полезно ис

69