Юный техник 1999-01, страница 79

Юный техник 1999-01, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РЛДИОЭЛГКТРОНИкИ

И ВЫ НОКТЮРН СЫГРАТЬ СМОГЛИ БЫ...

Ну разве это не чудо — играть на музыкальном инструменту совершенно не касаясь его! А ведь такой инструмент — терменвокс — давно изобрел наш соотечественник Л.С.Термен. Его первая публичная демонстрация состоялась еще 30 лет назад. С тех пот? к оригинальной идее неоднократно обращались профессионалы и любители, создав немало разновидностей необычного музыкального инструмента.

При желании музыкантом можете стать и выг собрав достаточно простую конструкцию. А предварительно даваьге разберемся в принципах звукоизвлечения из такого музыкального инструмента.

Нетрудно догадаться, что он должен иметь электронным генератор звуковых колебаний, управляя частотой которого и извлекают музыку. Раз это происходит без прикосновения к инструменту, можно предположить, что дело гут не обходится без антенны. Однако известно, что колебательный контур для частот звукового диапазона требует ьесьма крупной емкости. И человек тут своем массой не в состоянии сколько-нибудь заметно влиять на его работу. Следовательно, колебания должны находиться в области радиочастот. Но они неслышимы. Значит, нужна какая-то хитрость. Заключается она в применении двух одинаковых высокочас

тотных генераторов, один из котсрых связан с антенной. В таком случае один генератор работает с неизменной часто гой, а частота второго может незаметно изменяться в зависимости от расстояния руки исполнителя от антенны, иными словами, от величины вносимой в конгур извне емкости. Если ввести обе частоты в так называемы» смеситель, на его выходе получится новая частота, разная разности вводимых частот.

Подберем параметры схемы так, чтобы зта разностная частота лежала в звуковом диапазоне и приводила в действие динамическую головку — вот и получился механизм звукоизв-лечения.

Такие Функции выполняет устройство, схема которого приведена на рисунке 1. Генератор неизменном частоты построен на логических эле-менгах типа 2И-НЕ DD1.3 микросхемы DD2. Аналогично выполнен втором генератор на элементах DD1.1...DD1.3. В их основе — схема мульги вибратора, в колебательном контуре которого работают звенья Rl, R2T С2 м R3r СЗ. Вносимая во времязадающую цепочку первого генератора емксстъ человека С4 изображена на схеме пунктиром.

73