Юный техник 1999-01, страница 82

Юный техник 1999-01, страница 82

новый год

ЛУЧШЕ ВСТРЕЧАТЬ ВОКРУГ ЕЛКИ

В самом деле, почему бы не украсить праздничный новогодний стол миниатюрной елочкой с помигивающими разноцветными огоньками? Устроить подобную иллюминацию не составит особого труда.

Хоть и зажигается гирлянда от осветительной электросети, это совершенно безопасно, поскольку здесь применен разделительный трансформатор Т2, понижающий напряжение до 6,3 В. Но на этом его роль не заканчивается. К выходу вторичной обмотки присоединены два встречно включенных диода VD5, VD6, каждый из которых пропускает одну полуволну напряжения. Положительная, минуя диод VD6, беспрепятственно достигает лампочек ELI, EL2... Отрица

тельная полуволна за диодом VD5 встречает «силовой» транзистор VT3. И если он полностью открыт, гирлянда сияет полным накалом.

Прикрывая VT3 в той или иной степени, получим соответствующее уменьшение яркости свечения. Процессу можно придать хаотический характер, чтобы избежать монотонности. Для этого управлять транзистором VT3 заставим электрический сигнал радиотрансляционной линии. Устройство с нею свяжем через трансформатор Т1, после которого переменное напряжение выпрямляется диодным мостиком VD1...VD4. На базу транзистора VT1 оно поступает с делителя R1, R2. Благодаря конденсатору С1 напряжение не повторяет каждый всплеск музыки или речи, а плавно следует огибающей пика и спада звука. Согласно ей управляется транзистор VT1, а вместе с ним составной транзистор VT2, VT3. Соответственно модулируется свечение лампочек.

Все детали для нашего устройства можно найти готовыми. Трансформатор для связи с радиосетью берем от громкоговорителя проводной трансляции; к его вторичной обмотке присоединен диодный мостик. Силовой трансформатор — от старого лампового радиоприемника среднего класса. Для подключения питания используется накальная обмотка. Выходной транзистор VT3 комплектуется воздушным радиатором. Все резисторы — МЛТ-0,125, конденсатор — оксидный, типа К50-6.

Количество светильников в гирлянде определяется током ламп при

76