Юный техник 1999-01, страница 83

Юный техник 1999-01, страница 83

напряжении 6f3 Б — сумма не должна превышать для упомянутого трансформатора 2 А. Лампочки покрывают разноцветными прозрачными лаками.

Комплектуя детали для сборки, следует обратить внимание на штепсельные вилки XI, Х2: чтобы исключить вероятность путаницы их включений, вилку к радиорозетке следует брать с плоскими контактными штырями.

Все устройство, за исключением лампочек, помещается в футляр из сухой оанеры или пластмассы. На боковых и верхней с генках необходимо выполнить отверстия диаметром 4...б мм для вентиляции. Вводимые внутрь футляра электро- и радиошнуры необходимо снабдить упорами-перекла-дннами, которые должны препятствовать их вытягиванию и обрьшу выводов трансформатора. Упором может служить деревянная палочка, накрест привязанная прочными нитками к обо ючке шнура. Более тонкии и гибкий радиошнур лучше просто завязать узлом.

Заметим, что имея 6-вольтовыи аккумулятор мотоциклетного типа, можно отказаться от сетевого питания.

его трансформатора и диодов VD5, VD6, подав «минус» батареи на коллекторы VT2, VT3. В этом случае :ран-зистор VT3 нужно взять помощнее, на ток 2,5.,.ЗА.

Устройство размещается на полу у стены и связывается с елочкой двумя гибкими проводами с сечением мио-гопроволочной жилы около 0,25 м2. Возможен ч более миниатюрный его вариант со сверхмаленькими лампочками типа СНМ-6,3-20. Суммарный максимальный ток десяти тачих светил ьннчков — всего 0,2 А. Здесь на месте VT3 может стоять указанный на схеме транзистор, даже без теплоот-водящего радиатора. Питать самоделку можно от четырех гальванических элементов тила LR14, поместив их вместе с электронным узлом в основание елочки, замаскировав под снежную горку.

Наладка устройства в любом исполнении сводится к подбору емкости конденсатора, обеспечивающей желаемую плавность мигания — нарастания и спада яркости лампочек. Немаловажно также правильно подобрать резисторы R2, R4 для более четкой работы устройства.

Ю, ПРОКОПШ В

С1 50wk*1QB Щ

Х1 Т1

VD' VD4

S*

38

R4- i 4к

VF3 КТЫ4А

VD5 КД226А

HQ

VT1

КТ361В 1<Т3107А

R2M]

luL!

ь&л 50el2

VDб КД226А

EL 10

Т2 Х2

-220

77