Юный техник 1999-01, страница 81

Юный техник 1999-01, страница 81

ведом схемы. На верхней стенке футляра посредством пластмассового изолятора крепится антенна — алюминиевый штырь диаметром до 4 мм и длиной около 100 мм — ее надо уточнить при наладке. У другого края на кронштейне удерживается катушка L3. волизи которой должна располагаться магнитная антенна приемника. На боковую стенку выводится ось со шлицем под отвертку резистора R1.

Наладку начинают с подбора емкости конденсатора С4, чтобы сигнал электромузыкального блока был услышан и воспроизведен приемником вблизи упоминавшейся частоты ДВ. Точную подстройку получим с помощью полуперененного конденсатора С5 и сердечника катушек LI L2, для чего в Футляре предусмотрены небольшие отверстия под отвертку. В качестве источника сигнала 34 на стадии наладки межно употребить радиотрансляционную сеть, отсоединив на время выход 11 ячейки DDI .4 от конденсатора Сб.

Когда согласованная настройка приемника и контура С4, С5, И достигнута сделайте на шкале приемника метку у полученной частоты (длины волны) настройки. После этого восстановите связь с генераторами и регулируйте R1 так, чтобы

0014 R1CE

12

13

&

Л

11

С6

+

R4

R11 ■13к

VT2 KT31U2A

С

РисЛ

в динамическом головке приемника не возникало никаких звуков, пока вблизи антенны нет руки человека. Теперь, манипулируя кистью и пальцами» «пройдитесь» по звуковому диапазону инструмента. Убедившись в работоспособности устройства, приступайте к освоению игры на терменвоксе.

Схему и конструкцию подобного музыкального устройства можно значительно упростить, если у вас есть магнитофон с клавишей «пауза» (временный стоп). Тогда исключается радиочастотное звено И, 11.. .13, R индуктивной связи со входом усилителя магнитофона осуществляется на звуковой частоте, через его воспроизводящую магнитную головку. В «контакте» с нею будет находиться (рис. 2) многовктковая миниатюрная катушка L4, связанная с выходом 11 ячейки 1.4 через усилитель мощности, собранный на транзисторе VT2 по схеме эмиттерного повторителя. Последнее позволяет согласовать с выходом ячейки сравнительно кизксом-ную нагрузку L4. Катушку лучше взять -оптовой, например, от репе РЗС-15 или РЭС-10. У них удаляется кожух, подвижный якорь и контакты. Можно применить и низкоомный ушной микротелефон типа ТМ-4. Он позволит также вести индивидуальное про г г, шивание «авторского исполнения», не мешая окружающим, что важно при освоении инструмента. Чтобы не держать катушку руками и обеспечить плотное прилегание к головке магнитофона, укрепите микротелефон в корпусе отслужившей аудиокассеты через упругую прокладку из поролона.

пювдв

75