Юный техник 1999-04, страница 34

Юный техник 1999-04, страница 34
У СОРОКИ НА XBOCTF

ПО МАРСУ И ШАПКА

Площадь ледяной шалю ■ на Маг-с. весьма згеяехьчь а ее толщина не превышает 3 км. Общая же масса льда здесь вдвое м еньше, чем, скажем, б I ренлан-дии. К такому выводу пришли нсследо-нпели США, оценив результаты карт и рования марсианской поверхности, проверенные сцутдасом «Глобхт Сервейер>.

А поскольку лея Красной пл анеты состоит в основном из углекислоты, это нд-bawr на мысль, ни ве.роятность существования жиши на ней очень невелика

КАК СТАТЬ МАЛЕНЬКИМ?

Американские исследователи из компании 'Эванс Стелл Текнолаюки впервые сумели возвратить клетки в э рослого человека ъ первичное эмбриональное состояние. Это достигнуто соединением их с Кировыми ящеклетками; полученные л . доцн смогли как и ; г обернуть время вспять.

Такую методику, полагают экспериментаторы, в будущем можно использовать зля выращивания из соссга-нных

тканей пациента новых органов, необходимых для пересадки. Достаточно будет взя1ь несколько клеток, например, кожи, вернуть их в щ: йтиюналъи ое иь синнye, рпи котором ткани теряют свою специализацию, в потом по особой про грамме вырастить из них любой нужный орган — гэ-" ень. почку, селезенку... Имплантированные органы не будут оп^р-маться организмом, ведь они для него ые.

* hi

СТО МИЛЖОНОВ ЗЛ.,. СЕДЛО

Бркганскш инженер Пел Хьюнп стал очередным гообретателем вел с^е-да. Точнее, одной его составляющей — седла- Умелец снабдил его дооилнитыь-ной амортизирующей пружиной, пропущенной внутри труоча-ои рамы. На такое усовершенствование инженера под-внги сто жена, которой езда на обычном велосипеде показалась слишком уж тряской. Сделать капание более комфортный оказалось делом не простым — за чертежной доской Хьюитг просидел в общей сложности около двух лет. Однако теперь он огкрыл собственную мастерскую ло переоборудованию велосипедов и подумывает о продаже патента. Первое предложение — получить за него 6 млн. фунтов стерли №. (около 10 млн. американских дол гга^юв) — практичный онглипнин ciBepr. Он naiaraer, что найду! с- промышленники, вторые раскошелятся и на 100 млн. фунте»

НА Х^

32