Юный техник 1999-04, страница 35

Юный техник 1999-04, страница 35

ТАЙНЫЕ МЕТКИ

А гфнкачскче специаюты p^j работали эффективный и экономичный метод защиты товаров, грузов от подделки и кражи. Внутри I онгейнеров, иосылок, товаров и даже пачек денежных банки» размещают этакие невидимые ярлыки, машигкые метки, которые практически нельзя подделать. Информацию с них считывают специальные сканеры, щм чем для этого не цужно изнывать упаковку,

ПОГОВОРИТЕ С.. СОБСТВЕННОЙ СОБАКОЙ

Возможно ли общеигк человека с его четвероногим другом — собакой на ее языке? Это решил исследовать Кэннет Ломаке ю Оксфорда. Он сделал немало записей ъг магнитофон лая и других звуков. издаваемых г сами, проанализировал их на компьютере к составил словарь cofrmHx выражении. Теперь исследователю не составляет труда сказать своему четвероногому дру1у: «Пойдем lyjunv» или попросить его: «Посиш пока дома, я скоро вернусь».

Ломаке налееся что его словарь будет полезен кинологам, работающим с собакалн-ищейками п проводниками слепых, да и всем любителям «братьев наших меньших*.

ЛАЙ - ДА ЗНАЙ МЕРУ

Прелюбопытный эктперимет начали муниципальные службы австралийского гортда Сиднея — испытание ошейника для умиротворения чересчур беспокойных собак. Его соодат&ш явно знакомы

с трудами нашею физиолога Павлова об условных рефлексах. Реагирующее на .raft специальное устройство испускает неприятный ;Ц1я наших четвероногих друзей запах (цшрусовый> например), и не в меру разошедшийся пес обьгшо замолкает,

ЧЕМ ЗАШТОПАТ Ь ОЗОНОВУЮ ДЫРУ?

По мнению немецкого физика Алыг-реда Вонга, в XXI веке появится служба по ипонанию оюновыл дыр, специалисты которой, получив информацию со спутников об образовании очередной прорехи в атмосфере и уточни» обстановку на самолете, в район бедствий направят аэростаты, несут гие на борту солнечные батареи и специальные раз-рядники-регенераторы. Последние соис руг положительно заряженные мслекуль i хлорфторуглеродов — основных виновников распада озона. Затем транспортируют вредные вещества в спгцчзльных баллонах на Землю для твтвмНцДО гией переработки. А тенератср накопис до таточный зарял электричества, разрядится настоящей молнией, пополняя атмосферу неюстаюшнм озоном.

КАРТОФЕЛИНА-ГИГАНТ

Английские генетики вырастили но-иый C'jpr картофеля. Одним ксэнеоло-дом можно накормить гелую семью — его вес достигает двух килограммов.

Новая картошка содержит заметно больше bqtk. чем обычная. И при производстве «яков втяпывает больше масла, что отпугивает многих i аш чиним количеством калории в продукте. К том? же, ньменмяя технологая и оборудование для приготовления чипсов не рассчитаны на двухкнлограммовые картофелины.

Однако генетики, вдохновленные своим открытием, не намерены останавливаться на достигнутом и од ывшга, что аналогичным способом могу г «увеличить^ и фрукты, в частности, Оананы.

33