Юный техник 1999-04, страница 32

Юный техник 1999-04, страница 32

тивных систем виброиэоляции, применении надежно демпфирующей внутренней обшивки салона, использовании мощных, но легких кондиционеров. Другие считают, что лучше вообще отказаться от вертолетов, перейти к другим, более современным типам летательных аппаратов — например, кон-вертопланам.

Например, недавно, спустя двадцать лет после того, как первые сведения о нем появились в печати, начал совершать регулярные полеты гибридный летательный аппарат американского производства «Ослрей» V-22.

В это I машине конструкторы попытались объединить лучшие черты вертолета и самолета. Моторные гондолы с воздушными винтами, расположенные на концах крыльев, могут поворачиваться. Когда «Оспрей» стоит на земле, они расположены горизонтально и обеспечивают вертикальный взлет без разгона. После того как аппарат набрал высоту, гондолы меняют положение и бинты располагаются по-самолетному, увлекая машину вперед.

7. Одна в перспектганых моделей ротокрыла.

Казалось бы, все просто. Однако на практике выяснилось, что режим конвертации — перехода из одного состояния в другое — весьма с пожен. Летательный аппарат в этот момент становится неустойчивым. Поэтому пришлось разрабатывать специальную компьютерную программу, принимать особые меры, чтобы конвертоплан в этот момент не «посыпался» вниз.

Кроме того, конструкция «Осп-рел» получилась весьма сгожкои, а значит, не очень надежной. Поэтому, хотя V-22 и получил путевку в небо, конструкторы не намерены останавливаться на достигнутом, разрабатывают все новые «гибриды».

ИЛо bfmqifjuu Ц

Недавно в зарубежно, печати появились рисунки летательных аппаратов нового поколения. Вот, например, «Х-Винг» из семейства ротокрылов. При взлете его ротор вращается по-вертолетному, увлекая аппарат в небо. А когда высота набрана, ротор останавливается, превращаясь в оригинальное Х-обраэиое крыле.

— Такая машина сможет развивать скорость порядка 450 — 500 км/ч и будет расходовать меньше горючего, чем нынешние

30