Юный техник 1999-04, страница 33

Юный техник 1999-04, страница 33

вертолеты, — сказал Артур Лин-цен, сотрудник всемирно известной фирмы «СикорскиЙ»* где создают ротокрылы.

Проект нового летательного аппарата «РотокраФтж представил и американский инженер Генц Гер хард. Вот как описала машину газета «Нью-Йорк тайме»: «Рото-крафт» выглядит так, будто кто-то приделал к современному самолету гребные колеса от парохода, что плавал некогда по Миссисипи»...

Вращение плиц-лопасгей на колесах и создает аппарату подъемную силу. Меняя скорость вращения колеса и угол атаки каждой лопасти, можно обеспечить подъем, движение вперед или то и другое вместе.

Это напомнило мне об одном проекте наших читателей (см. «ЮТ» № 9 за 1984 и № 3 за 1985 годы). Ребяга из кружка экспериментального моделирования Клуба юных техников при Тушинском машиностроительном заводе под руководством В.Г.Хсастина придумали и изготовили демонстрационную модель летательного аппарата с гребными, точнее, гидродинамическими колесами, утверждая, чхо конструкция вполне работоспособна.

9. Подъемам I к \j сшпают с о военное секционные эггггкн роторов.

К сожалению, они не догадались запатентовать свое изобретение. Ко хорошая идея не забыта. Недавно к нам в редакцию пришло письмо из Риги, от бывшего доцента местного технического университета, ныне пенсионера В. В. Путятина, в котором сообщается о разработанном им самолете -ротокрыле.

От подобных летательных аппаратов его отличает роторно-крыльчатый движитель, который представляет собой по существу модернизированное гребное колесо, позволяющее аппарату совершать вертикальный взлет и посадку без каких-либо дополнительных силовых устройств. Наиболее вероятно использование данной конструкции в малой авиации, для экологического мониторинга и спасательных служб.

У автора нет средств, чтобы выполнить конструкцию «в железе», но хотелось бы надеяться, чте зтим заинтересуется кто-нибудь из предпринимателей и поддержит» Редакция поможет установить контакт.

В. 4FTBEF I06. инженер

31