Юный техник 1999-07, страница 9

Юный техник 1999-07, страница 9

ральный грузовой самолет Ил-96Т. Он способен поднять в воздух сразу 92 т груза (в том числе и морские контейнеры), преодолевать без посадки до 11 ООО км. А кроме того, самолет на 8,5 м длиннее уже ос-воиошего пассажирские трассы Ил-9б-300 и места в грузовой кабине в нем хватит для самого габаритного груза.

Самолет оснащен по последнему слову науки и техники. Двигагели на нем американские — фирмы «Prat and Yittni», кабина оснащена импортной же авионикой. Наши авиастроители таким образом надеюгея получить заказы не только от отечественных, но и от зарубежных транспортников. Ведь Ил-9бТ удовлетворяет мировым экологическим стандартам.

Тсас* чяенники < , услана»

Долгое время единственным СКБ страны, специализировавшимся на проектировании именно грузовых самолетов, была фирма им. О.Антонова, которая сегодня находится на Украине близ Киева.

Мировой успех имел в 1985 г. построенный под руководством генерального конструктора Петра Бала-буева самолет Ан-124 «Руслам». Он впечатлил даже размерами: размах крыла 73,3 м, длина фюзеляжа 69Л м и высота по килю 20,78 м. Все это и специалистам казалось фантастическим. Поднять же он мог 150 т, а это, меж^ду прочим, 60 автомобилей типа «Жигули».

Грузовая кабина машины оснащена двумя мостовыми кранами, двумя лебедками, рольганговым и шварто-вочним оборудованием. Кроме того, при погрузке-разгрузке самолет может ложиться на грунт, как бы поджимая под себя шасси. При этом впервые в отечественной практике все операции могли производиться как через хвостовой люк, так и со стороны пилотской кабины, которая при этом откидывалась вверх.

«Руслан» имеет скорость 8(Д> — 850 км/ч; в рекордном полете одолел без посадки 20 151 км. Другой рекордный показатель: груз весом 171 219 кг был поднят на высоту 10 750 м.

Сравнительные размерь' транспортных самолетов второй полтонны XX века. Bmr яак они к ьтгх\; и за 50 лет!..